паркинг в рассрочку от застройщика(рассрочка на супруга, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021?

Заключаем брачный договор до расторжения брака (имеется готовый проект), имеется все в СПб:

- квартира-новостройка в ипотеке ВТБ(супруги созаемщики, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021

- паркинг в рассрочку от застройщика(рассрочка на супруга, собственность по договору ДДУ по 1/2) с осени 2021

- участок в ипотеке Сбербанк(супруги созаемщики, собственность супруга по Договору купли-продажи) с весный 2021

- автомобиль в собственности на жену с 2019 г, приобретался в период брака не в кредит

Разделяем:

мужу остается: квартира, паркинг, участок

жене: автомобиль

Согласие на подписание брачного договора и вывод жены из созаемщиков получено только от банка ВТБ

от Сбербанка пришел отказ о выводе созаемщика (следующий запрос можно отправить через полгода)

от Застройщика ждем ответ

Что можно сделать в таком случае? Если жена уезжает работать постоянно в другую страну с середины июля и вопрос достаточно срочный, по возможности получить свидетельство о разводе до отъезда.

Записаться на расторжение брака по взаимному согласию на начало июля, убрать участок из проекта брачного и подписать брачный без участка(по которому банк не дал согласие), но со всем остальным имуществом? Либо после расторжения брака по доверенности от жены на кого-либо подписывать Соглашение о расторжении после развода? Но тогда заново получать все Согласия от банков и застройщиков

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Делите имущество через суд. В жтом случае согласие банков залогодержателей не требуется.

Жена пусть оставит доверенность на ведение дел в судах третьему лицу, не супругу, так как муж не может вести дело против себя в суде.

В суде можете признать иск или подписать мировое соглашение согласно статье 153.8 ГПК РФ.

С уважением! Г. А. Кураев

Согласно пункта 11 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.). Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Записаться на расторжение брака по взаимному согласию на начало июля, убрать участок из проекта брачного и подписать брачный без участка(по которому банк не дал согласие), но со всем остальным имуществом? Либо после расторжения брака по доверенности от жены на кого-либо подписывать Соглашение о расторжении после развода? Но тогда заново получать все Согласия от банков и застройщиков

 Здравствуйте. Во-первых, после расторжения брака брачный договор не подписывается. Речь может идти о соглашении о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Разница не слишком большая, но тем не менее это следует учесть в случае, если будете намерены сначала расторгнуть брак, а потом подписывать раздел имущества.

Расторгнуть брак. и получить Свидетельство о расторжении брака при наличии согласия обоих супругов и отсутствии несовершеннолетних детей Вы можете в ЗАГСе.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, оговорив обстоятельства, которые препятствуют регистрации перехода права собственности, а также установив последствия такого раздела — обязанность по уплате ипотеки за участок на мужа. Да, созаемщиком супрга быть не перестанет. Но у нее при описании этого обстоятельства в договоре появится возможность в случае чего взыскать то, что с нее взыщет (возможно) Сбер, с мужа.

В этом случае никаких согласий больше получать не нужно, следует все оформить, а в части ипотечного участка предумотреть вышеуказанное. Можно также, чтобы не «засорять» соглашение по которому уже можно совершать все регистрационные и прочие действия, выделить участок в отдельное соглашение, также удостоверив его у нотариуса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества можно предусмотреть личный режим имущества супругов на указанное в данном договоре или соглашении имущество, т.е. если достигнута договоренность о разделе определенного имущества и в отношении него получено согласие залогодержателя — имеет смысл заключить договор или соглашение в отношении данного имущества.

Отличие брачного договора от соглашения о разделе совместного имущества в том, что брачный договор заключается только в период брака, а соглашение о разделе совместного имущества можно заключить и после расторжения брака.

По земельному участку, находящемуся в залоге у Сбербанка при отсутствии согласия банка-залогодержателя на внесение имзенений в кредитный договор в части вывода одного из созаемщиков раздел (самого участка и долга по кредитному договору) можно будет осуществить отдельно, но уже только в судебном порядке.

Однако существует судебная практика, когда суды при отсутствии согласия банка-залогодержателя на внесение изменений в кредитный договор в части вывода из договора одного из созаемщиков поддерживают позицию банка и отказывают в удовлетворении требования о разделе таких обязательств.

Обоснование:

В силу п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Аналогичное правило содержится в п. 1 ст. 37 Федеральный закон от дата N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В силу ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Таким образом, по общим положениям обязательственного права ответственность договорного обязательства может нести лишь лицо, выступающее в качестве стороны обязательство.

В данном случае оба супруга являются сторонами кредитного договора (созаемщиками) и оба несут солидарную ответственность перед Банком.

В силу ст.ст 323, 324 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Раздел общего долга супругов по кредитному договору повлечет нарушение права Кредитора (Банка) обратиться к любому из должников за взысканием неполученной суммы задолженности в случае не удовлетворения ее одним из солидарных должников.

Согласно ч. 2 ст. 323 ГК РФ не предусмотрено оснований прекращения солидарной ответственности, кроме исполнения обязательства полностью.

Вывод: Если банк-залогодержатель возражает против раздела общих долгов в виде кредитных обязательств и не согласен на внесение изменений в кредитный договор в части вывода из договора одного из созаемщиков, и раздел долгового обязательства не предусмотрен условиями кредитного договора, суд при рассмотрении иска о разделе совместного имущества в части раздела общих долгов по кредиту может отказать в удовлетворении данного требования, т.к. оно повлечет существенное ухудшение положения Кредитора в лице Банка, связанного с изменением обязательств созаемщиков.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если у Вас с супругом нет фактического спора кусаемого раздела имущества, то согласие банка Вам не нужно для того чтобы подписать соглашения о разделе имущества и подать на развод.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества в случаи развода, а что касается о выводе созаемщика из ипотечного договора, то также можно прописать условия перехода имущественных прав на одного из супругов после развода и его обязан исполнять обязательства по данному договору.

Таким образом, после получения свидетельства о разводе у Вас уже будут веские основания при подаче повторной заявки о выводе созаемщика из договора, которые банк наверняка рассмотрит положительно, кроме того Вы сможете ему представить вступившее в силу соглашение о разделе имущества.

Даже если банк не согласится на вывод созаемщика у Вас в любом случаи уже будет определено право на ипотечное имущество одного из супругов. Если платежи в банк будут стабильными, то проблем не будет. Проблемы при такой форме решения вопроса возникнут только если возникнет проблема с платежами.

Если в дальнейшем заявка на выход созаемщика будет одобрена, то проблем вообще не будет.

Некоторые заемщики пробуют решить проблему с банком в судебном порядке, однако этот вопрос судами не регулируется — заявление на вывод заемщика из кредитного договора просто не примут.