8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, которая уже поделена?

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно было бы сделать в такой ситуации: развелись с мужем, имеются двое несовершеннолетних детей. Сейчас проживаю с детьми отдельно от бывшего супруга. Он проживает в трехкомнатной квартире, которая поделена на доли (соответственно имеются "зеленки") 1/4 у старшего сына, и по 3/8 у меня и бывшего супруга. Квартира в ипотеке до декабря 2016 года (остаток по ипотеке около 400 000 рублей). По погашению ипотеки, мы (в связи с тем, что гасили часть материнским капиталом) должны выделить из своих долей долю младшему сыну, соответственно, у всех будут доли по 1/4. Сейчас встал вопрос о дележке квартиры. Бывший супруг стоит на том, чтобы делить квартиру пополам, я стою на том, что нам с детьми там принадлежит 3/4. К соглашению прийти не получается. Реально по деньгам изначально вкладывались пополам, но я остаюсь с двумя маленькими детьми. Как я понимаю в суд мне обращаться не с чем, так как доли уже поделены, и никто его не может обязать отдать мне с продажи квартиры именно 3/4. Сейчас нахожусь в очень затруднительном положении и не знаю как нам с детьми быть...

Показать полностью
, Евгения, г. Магнитогорск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если бы изначально долей не было, а квартира была приобретена в браке, то при разделе в судебном порядке, она бы по закону делилась бы поровну между супругами, так как дети в соответствие с СК РФ не имеют прав на имущество родителей, также и те в свою очередь, только в порядке наследования или договора дарения. Иногда суд исходя из интересов детей, особенностей дела,  в общем в индивидуальном порядке, может увеличить долю матери, уменьшить долю отца, но в этом случае, нужно компенсировать денежно стороне, чью долю уменьшели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 22.12.2013