Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру, которая уже поделена?

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно было бы сделать в такой ситуации: развелись с мужем, имеются двое несовершеннолетних детей. Сейчас проживаю с детьми отдельно от бывшего супруга. Он проживает в трехкомнатной квартире, которая поделена на доли (соответственно имеются "зеленки") 1/4 у старшего сына, и по 3/8 у меня и бывшего супруга. Квартира в ипотеке до декабря 2016 года (остаток по ипотеке около 400 000 рублей). По погашению ипотеки, мы (в связи с тем, что гасили часть материнским капиталом) должны выделить из своих долей долю младшему сыну, соответственно, у всех будут доли по 1/4. Сейчас встал вопрос о дележке квартиры. Бывший супруг стоит на том, чтобы делить квартиру пополам, я стою на том, что нам с детьми там принадлежит 3/4. К соглашению прийти не получается. Реально по деньгам изначально вкладывались пополам, но я остаюсь с двумя маленькими детьми. Как я понимаю в суд мне обращаться не с чем, так как доли уже поделены, и никто его не может обязать отдать мне с продажи квартиры именно 3/4. Сейчас нахожусь в очень затруднительном положении и не знаю как нам с детьми быть...

22 Декабря 2013, 08:42, вопрос №329670 Евгения, г. Магнитогорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Если бы изначально долей не было, а квартира была приобретена в браке, то при разделе в судебном порядке, она бы по закону делилась бы поровну между супругами, так как дети в соответствие с СК РФ не имеют прав на имущество родителей, также и те в свою очередь, только в порядке наследования или договора дарения. Иногда суд исходя из интересов детей, особенностей дела,  в общем в индивидуальном порядке, может увеличить долю матери, уменьшить долю отца, но в этом случае, нужно компенсировать денежно стороне, чью долю уменьшели.

    22 Декабря 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats