Как разделить квартиру, которая уже поделена?

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно было бы сделать в такой ситуации: развелись с мужем, имеются двое несовершеннолетних детей. Сейчас проживаю с детьми отдельно от бывшего супруга. Он проживает в трехкомнатной квартире, которая поделена на доли (соответственно имеются "зеленки") 1/4 у старшего сына, и по 3/8 у меня и бывшего супруга. Квартира в ипотеке до декабря 2016 года (остаток по ипотеке около 400 000 рублей). По погашению ипотеки, мы (в связи с тем, что гасили часть материнским капиталом) должны выделить из своих долей долю младшему сыну, соответственно, у всех будут доли по 1/4. Сейчас встал вопрос о дележке квартиры. Бывший супруг стоит на том, чтобы делить квартиру пополам, я стою на том, что нам с детьми там принадлежит 3/4. К соглашению прийти не получается. Реально по деньгам изначально вкладывались пополам, но я остаюсь с двумя маленькими детьми. Как я понимаю в суд мне обращаться не с чем, так как доли уже поделены, и никто его не может обязать отдать мне с продажи квартиры именно 3/4. Сейчас нахожусь в очень затруднительном положении и не знаю как нам с детьми быть...

, Евгения, г. Магнитогорск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если бы изначально долей не было, а квартира была приобретена в браке, то при разделе в судебном порядке, она бы по закону делилась бы поровну между супругами, так как дети в соответствие с СК РФ не имеют прав на имущество родителей, также и те в свою очередь, только в порядке наследования или договора дарения. Иногда суд исходя из интересов детей, особенностей дела,  в общем в индивидуальном порядке, может увеличить долю матери, уменьшить долю отца, но в этом случае, нужно компенсировать денежно стороне, чью долю уменьшели.