Могу ли я их продавать, как самозанятый?

Я самозанятый. Я покупаю зерна кофе, сам их обжариваю. Могу ли я их продавать, как самозанятый?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да можете.

Законодательством допускается осуществление деятельности по продаже товаров в качестве самозанятого.

В силу ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р.

Кофе к числу указанной категории товаров не относится, что и позволяет Вам применять специальный налоговый режим в качестве самозанятого при его реализации.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мне параллельно прислали другой ответ. Оцените его по возможности. Он диаметрально противоположен Вашему: «Самозанятый вправе продавать товар собственного производства, собственно выращенный. То есть, если бы вы вырастили сами кофе и обжарили, то вправе были бы продавать.Для перепродажи необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.»

Не соглашусь с данным ответом, ввиду того, что обжарка кофе уже предполагает его частичную переработку, следствием которого является изменение его свойств.

В этой связи вы получаете иной продукт относительно того который купили, а следовательно при его реализации речь идёт о продаже товара собственного производства.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Федеральным законом  от 27.11.2018 N 422-ФЗ для лиц,  применяющих специальный налог,  запрещена перепродажа товара

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Покупать кофе и перепродавать его  нельзя.

Но, как указано в письме   Минфина России от 3 ноября 2020 г. N 03-11-11/95715, возможно  применение  специального режима  при     продаже   товаров   собственного производства (не закупленного для перепродажи).

То-есть самозанятый  может   перерабатывать закупаемый товар  и продавать его, как  изготовленной им, что вполне   имеет место быть при обжарке кофе.

Кофе, как пищевой продукт должен советовать требованиям технического регламента ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Соответствие кофе техническому регламенту,  подтверждается декларацией соответствия.

Вам  необходимо будет   оформить  декларацию  соответствия на обжаренный кофе. Но физическое лицо не может быть заявителем при оформлении декларации соответствия,  только ИП или юридические лица.

1. Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, падает под действие технического регламента ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», поэтому на него изготовитель    обязан оформить декларацию соответчик.

ст.22 Технический  регламент ТС 021/2011

Могу ли я их продавать, как самозанятый?

Для этого потребуется зарегистрироваться ИП, который тоже вправе применять   специальный налог на профессиональный доход.

 1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

ст. 4   Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства в отношении деятельности самозанятых (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), вы не вправе перепродавать товар.

Самозанятый вправе продавать товар собственного производства, собственно выращенный. То есть, если бы вы вырастили сами кофе и обжарили, то вправе были бы продавать.

Для перепродажи необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.