8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Кто меня может проконсультировать?

Здравствуйте! работаю доктором в црб , столкнулся с такой проблемой , не платят зарплату за дежурства.Их ставят много а зарплата все такая же даже меньше , не знаю к кому обратиться .Сами они утверждают что все зависит от месяца , но я знаю что они меня обманывают когда в том году я получал за 6 дежурств так же как и сейчас , только за 9 дежурств месяц тот же. К какому специалисту обратиться с квитками? кто меня может проконсультировать? Докапываются до всего , не знают до чего докопаться лишбы снизить зарплату.Работаю чество ,добросовестно , выполняю как свою так и чужую работу (бесплатно).

Показать полностью
, попов олег, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Если время дежурства превышает установленную сокращенную продолжительность рабочего времени, согласно ч. 1 ст. 350 ТК РФ   не более 39 часов в неделю, то это время будет являться сверхурочной работой, которая также выполняется с согласия работника и подлежит отдельной оплате.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Дежурства врачей-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81709

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Дежурство может и не быть сверхурочной работой, если оно не превышает сокращенную продолжительность для медиков установленную Трудовым кодексом РФ, т.е. если в рамках установленной законом продолжительности рабочего времени происходят дежурства, их оплата входит в общую  заработную плату выплачиваемую работнику по его должности.

И   только в случаях, когда работа на дежурствах выходит за рамки установленной законом продолжительности рабочего времени, она в этой части признается — сверхурочной работой, и за пределами установленной законом продолжительности рабочего времени подлежит оплате вдвойне, если работодатель не оплачивает в таких случаях ее как сверхурочную, это нарушение закона и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Во — первых, речь идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней. допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.

Во-вторых  принудительный труд запрещен.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Проконсультируйте пожалуйста ситуацию, снимаем квартиру, заключили договор до 1 мая 2022 года с хозяином
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста ситуацию, снимаем квартиру,заключили договор до 1 мая 2022 года с хозяином квартиры,сейчас сын хозяина угрожает полицией,чтоб мы съехали,как нам быть в такой ситуации?
, вопрос №3168578, Ирина, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Прошу проконсультировать, планируется открытие кофейни ИП, формата кофе с собой, по договору аренды
Добрый день. Прошу проконсультировать, планируется открытие кофейни ИП, формата кофе с собой, по договору аренды помещения, мы не должны продавать продовольственные товары п.1.2 договора, прошу разъяснить, что относится к продовольственным товарам, и какие продукты мы имеем права продавать как доп. Товар (к примеру можно ли продавать пончики, пирожное, сендвичи) во избежание конфликта с арендодателем.
, вопрос №3177282, Татьяна, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Можете ли вы проконсультировать меня по этому вопросу?
Добрый день. Моя мама отправила контейнер с Туркменистана в Россию. Контейнер пришел, но растаможивать по статусу переселенца отказывают, т.к. истекло 18 месяцев со дня прописки в паспорте РФ . Предлагают растаможить по 4 евро за кг или отправить обратно. Мы обратились в областную таможню, но нам так же пришел отказ. В письме ссылаются на 6-й пункт Решения ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 107 По моему мнению она больше подходит под 4-й пункт, т.к. Паспорт РФ получила в 2019 г. но после этого уехала обратно в Туркмению и проживала до настоящего времени там. Т.е. факт переселения, фактически состоялся только в этом году. Так же у мамы есть ряд уважительных причин по болезни (кардиология, и ковид). Можете ли вы проконсультировать меня по этому вопросу?
, вопрос №3182330, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре
Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре.
, вопрос №3281546, Екатерина Тиссен, г. Москва
Все
Добрый день можно проконсультировать по поводу написания расписки
Добрый день, можно проконсультировать по поводу написания расписки при участии в серой схеме. А именно, в обналичии материнского капитала. Являюсь продавцом, а не обладателем. мат капитала
, вопрос №3305866, Евгений, г. Чебаркуль
Дата обновления страницы 30.05.2022