Кто меня может проконсультировать?
Здравствуйте! работаю доктором в црб , столкнулся с такой проблемой , не платят зарплату за дежурства.Их ставят много а зарплата все такая же даже меньше , не знаю к кому обратиться .Сами они утверждают что все зависит от месяца , но я знаю что они меня обманывают когда в том году я получал за 6 дежурств так же как и сейчас , только за 9 дежурств месяц тот же. К какому специалисту обратиться с квитками? кто меня может проконсультировать? Докапываются до всего , не знают до чего докопаться лишбы снизить зарплату.Работаю чество ,добросовестно , выполняю как свою так и чужую работу (бесплатно).
Здравствуйте Олег.
Если время дежурства превышает установленную сокращенную продолжительность рабочего времени, согласно ч. 1 ст. 350 ТК РФ не более 39 часов в неделю, то это время будет являться сверхурочной работой, которая также выполняется с согласия работника и подлежит отдельной оплате.
Это положения статей:
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Дежурства врачей-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/81709
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:
Дежурство может и не быть сверхурочной работой, если оно не превышает сокращенную продолжительность для медиков установленную Трудовым кодексом РФ, т.е. если в рамках установленной законом продолжительности рабочего времени происходят дежурства, их оплата входит в общую заработную плату выплачиваемую работнику по его должности.
И только в случаях, когда работа на дежурствах выходит за рамки установленной законом продолжительности рабочего времени, она в этой части признается — сверхурочной работой, и за пределами установленной законом продолжительности рабочего времени подлежит оплате вдвойне, если работодатель не оплачивает в таких случаях ее как сверхурочную, это нарушение закона и прав работника.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:
Во — первых, речь идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней. допускается по закону с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.
Во-вторых принудительный труд запрещен.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:
Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: