Вопрос отозван

Как все это правильно оформить юридически?

Как принимать оплату на разные юридические лица с одного сайта?

Есть сайт, принадлежит ООО, которая оказывает услуги физическим лицам. Оплаты идут через платежный шлюз этой же компании на сайте.

Планируем подключить к нашему сайту франчайзинговых партнеров. Хотим, чтобы оплата услуг им шла сразу им на счет. Сначала несколько партнеров, затем - десятки.

Законно ли это, не будут ли это признавать дроблением бизнеса? Или не возникнут ли проблемы у партнеров, что сайт им не принадлежит, а оплаты с него им поступают?

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Даниил, добрый вечер!

Законно ли это, не будут ли это признавать дроблением бизнеса?

 коммерческая концессия является видом договора, прямо предусмотренным ГК РФ ( ст. 1027)  поэтому если речь действительно идет о КК то претензий по дроблению бизнеса возникнуть не должно

Или не возникнут ли проблемы у партнеров, что сайт им не принадлежит, а оплаты с него им поступают?

 для этого можно предусматривать в договоре КК соответствующий раздел о порядке оплаты клиентами услуг, оказываемых франчайзи ( ч. 3 ст. 421 ГК РФ).