Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Может ли автор показать свою книгу коллегам не нарушая прав издателя?

Уважаемый юрист, у меня вопрос по копирайту. Я попросил коллегу прислать мне его книгу (электронная версия) для ознакомления и получил отказ. По договору с издательством он не имеет права на "... копирование и распространение ..." авторского электронного варианта своей книги. В связи с этим у меня возник вопрос, действительно ли моя просьба подпадает под это ограничение? Дело в том, что, во первых, я прошу прислать не копию а оригинальный файл. Как это реализуется почтовой службой - это уже другой вопрос и меня не касается. Во вторых, я прошу прислать мне книгу не в качестве акции распространения, а в качестве ознакомления по личной договоренности. После ознакомления я обязуюсь буквально в тот же день вернуть оригинальный файл автору с уничтожением соответствующего файла в своем компьютере. Вот такой вопрос. Буду благодарен за ответ и жду рекомендации по преодолении этих нелепых барьеров, возникающих в нашей современной Интернет-жизни.

22 Декабря 2013, 00:59, вопрос №329607 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Ваш коллега прав, поскольку будет иметь место воспроизведение (т.е. копирование) экземпляра произведения.

    Обратимся к пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ: 

    воспроизведение произведения, то есть
    изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в
    любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи,
    изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного
    произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного
    произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в
    том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме
    случая, когда такая запись является временной
    и составляет неотъемлемую и
    существенную часть технологического процесса
    , имеющего единственной
    целью правомерное использование записи или правомерное доведение
    произведения до всеобщего сведения

    Отсюда, если Ваш коллега отправит Вам письмо, а Вы даже не получите его, то действия автора произведения приведут к тому, что из-за таких действий отправителя будет создан как минимум ещё один экземпляр произведения почтовой службой в качестве приложения к письму, и это не будет временной записью. «Оригинальный файл», к сожалению, прислать физически невозможно, ибо в любом случае будет иметь место создании копии.

    Представляется, что обойти ограничение можно путём предоставления временного доступа к файлу в электронном виде на компьютере автора. Существует масса способов предоставить удалённый доступ к папкам и файлам (ещё говорят — «расшарить», от «share» с английского) в любой операционной системе (кроме, наверное, самых «экзотических»). В этом случае, если пользователь, которому предоставлен доступ к файлу, не будет «сохранять» его на какой-либо носитель (в т.ч. на свой компьютер), то будет иметь место только временная запись в оперативную память компьютера пользователя и/или временную папку (кэш), которая и в самом деле «составляет неотъемлемую и
    существенную часть технологического процесса», и нарушения не будет.

    В этом случае не будет ни распространения, ни воспроизведения (копирования) экземпляра произведения.

    А вообще, желательно видеть сам договор, ибо способов правомерного использования можно было бы больше увидеть.

    С уважением, Бардов Иван.

    22 Декабря 2013, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats