Что делать, если угрожают коллекторы?

Добрый день.

Вопрос к юристам такой: у меня есть потребительский кредит в банке на 200 тыс. руб. Я смог отдать 67 тыс. руб., а по остальным появилась просрочка (сначала сокращение, потом др. проблемы). Теперь из банка звонят коллекторы каждый день и угрожают, что распространят информацию обо мне в социальных сетях, среди моих родственников и знакомых. Звонят даже ночью.

Коллекторы угрожают, что возбудят уголовное дело за мошенничество.

Подскажите, что делать, если звонят коллекторы и угрожают?

Законны ли действия банковских коллекторов?

Я планирую отдавать кредит банку, но сейчас просто нечем. Спасибо, надеюсь поможете мне.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия коллекторов незаконны и содержат признаки преступления, в частности, вымогательства (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких).

Вам следует написать заявление в полицию по факту угроз, ночных звонков.

Тем не менее, кредит возвращать придется. Если коллектор представит доказательства уступки ему банком права требования к вам по кредитному договору (договор об уступке права требования), то возвращать кредит следует коллектору, в противном случае - банку.

Возбудить уголовное дело в отношении вас коллектор неуполномочен, это относится к компетенции полиции. В ваших действиях нет злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (т.к. отсутствует обязательный признак преступления - крупный размер кредиторской задолженности - более 250 тыс. руб. - и вступившее в силу решение суда о взыскании с вас задолженности). Также в ваших действиях вряд ли есть признаки мошенничества (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если у Вас объективные причины невыплаты кредита и Вы умышленно не скрываетесь от банка, то Вам волноваться не стоит, уголовное дело в отношении Вас возбуждено не будет.

Обратитесь в банк узнайте, уступили ли они право требования долга данному коллекторскому бюро, которое Вас терроризирует. Но скорее всего, что банк уступил право требования (коллекторы бы просто так не стали звонить).

К сожалению в российском законодательстве отсутствуют правовые основы регулирования данного вида самостоятельной предпринимательской деятельности – «взыскания просроченной задолженности».

Коллекторы могут необоснованно требовать какие-либо штрафы играяя так сказать на неграмотности людей.

Решайте все вопросы с самим банком.

И обращайтесь чаще в полицию, на действия коллекторов.

Из данной ситуации трудно подсказать выход, так как выходом является полное погашение кредита. Смотрите очень внимательно на те суммы которые Вам предъявляют коллекторы.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Банк не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной третьим лицам, в том числе, коллекторскому агентству. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна. Кроме того, банк должен был вас уведомить о переуступке права требования долга.

С жалобой на коллекторское  агентство,  которое терроризирует и  донимает вас звонками,  вы также вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

Все вопросы относительно кредита следует решать только с банком.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Закон не устанавливает лицо, которое должно письменно уведомить должника о состоявшейся уступке права требования (старый или новый кредитор). Из логики норм закона в уведомлении должника заинтересован новый кредитор, соответственно он и должен сообщить о состоявшейся уступке должнику.

Если письменного уведомления не было - новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст.382 ГК РФ).

Скорее всего банк совершил уступку права требования коллекторскому агентству.

Но действия коллекторов по взысканию долга должны совершаться в рамках закона. У вас есть право жаловаться на действия коллекторов в правоохранительные органы.