8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Что делать, если угрожают коллекторы?

Добрый день.

Вопрос к юристам такой: у меня есть потребительский кредит в банке на 200 тыс. руб. Я смог отдать 67 тыс. руб., а по остальным появилась просрочка (сначала сокращение, потом др. проблемы). Теперь из банка звонят коллекторы каждый день и угрожают, что распространят информацию обо мне в социальных сетях, среди моих родственников и знакомых. Звонят даже ночью.

Коллекторы угрожают, что возбудят уголовное дело за мошенничество.

Подскажите, что делать, если звонят коллекторы и угрожают?

Законны ли действия банковских коллекторов?

Я планирую отдавать кредит банку, но сейчас просто нечем. Спасибо, надеюсь поможете мне.

23 февраля 2012, 11:24, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия коллекторов незаконны и содержат признаки преступления, в частности, вымогательства (требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких).

Вам следует написать заявление в полицию по факту угроз, ночных звонков.

Тем не менее, кредит возвращать придется. Если коллектор представит доказательства уступки ему банком права требования к вам по кредитному договору (договор об уступке права требования), то возвращать кредит следует коллектору, в противном случае - банку.

Возбудить уголовное дело в отношении вас коллектор неуполномочен, это относится к компетенции полиции. В ваших действиях нет злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (т.к. отсутствует обязательный признак преступления - крупный размер кредиторской задолженности - более 250 тыс. руб. - и вступившее в силу решение суда о взыскании с вас задолженности). Также в ваших действиях вряд ли есть признаки мошенничества (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

23 февраля 2012, 11:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если у Вас объективные причины невыплаты кредита и Вы умышленно не скрываетесь от банка, то Вам волноваться не стоит, уголовное дело в отношении Вас возбуждено не будет.

Обратитесь в банк узнайте, уступили ли они право требования долга данному коллекторскому бюро, которое Вас терроризирует. Но скорее всего, что банк уступил право требования (коллекторы бы просто так не стали звонить).

К сожалению в российском законодательстве отсутствуют правовые основы регулирования данного вида самостоятельной предпринимательской деятельности – «взыскания просроченной задолженности».

Коллекторы могут необоснованно требовать какие-либо штрафы играяя так сказать на неграмотности людей.

Решайте все вопросы с самим банком.

И обращайтесь чаще в полицию, на действия коллекторов.

Из данной ситуации трудно подсказать выход, так как выходом является полное погашение кредита. Смотрите очень внимательно на те суммы которые Вам предъявляют коллекторы.

23 февраля 2012, 12:02
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Банк не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной третьим лицам, в том числе, коллекторскому агентству. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна. Кроме того, банк должен был вас уведомить о переуступке права требования долга.

С жалобой на коллекторское агентство, которое терроризирует и донимает вас звонками, вы также вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

Все вопросы относительно кредита следует решать только с банком.

23 февраля 2012, 14:23
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Закон не устанавливает лицо, которое должно письменно уведомить должника о состоявшейся уступке права требования (старый или новый кредитор). Из логики норм закона в уведомлении должника заинтересован новый кредитор, соответственно он и должен сообщить о состоявшейся уступке должнику.

Если письменного уведомления не было - новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст.382 ГК РФ).

Скорее всего банк совершил уступку права требования коллекторскому агентству.

Но действия коллекторов по взысканию долга должны совершаться в рамках закона. У вас есть право жаловаться на действия коллекторов в правоохранительные органы.

23 февраля 2012, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Чтоб делать, если угрожают коллекторы кавказской национальности?
Чтоб делать, если угрожают коллекторы кавказской национальности? Из-за пандемии временно приостановили выплату зарплат, поэтому я смогла оплатить только часть займа. Но мне стали приходить смс с угрозами расправы.
10 мая 2020, 19:35, вопрос №2767994, Елизавета Крайнова, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать, если угрожают коллекторы?
Добрый вечер ! Что мне делать если угрожают коллекторы ? Брал займ и из за командировки не смог во время заплатить задолженность и теперь названивают каждый день
08 ноября 2019, 14:10, вопрос №2580904, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если мне угрожают коллекторы в настоящее время?
Здравствуйте что делать если угрожают коллекторы? Если я два месяца платила, а потом не было возможности
24 сентября 2019, 04:08, вопрос №2521673, Екатерина, г. Чита
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если мне угрожают коллекторы?
Что делать если угрожают коллектора? Пишут смс, по телефону их общение оставляет желать лучшего.
07 ноября 2016, 17:39, вопрос №1433472, юля, г. Воронеж
4 ответа
Взыскание задолженности
Как действовать,если угрожают коллекторы из-за невыплаты долга?
что делать если угрожают коллекторы поставлены рабочии телефоны на автодозвон и днем и ночью и угрожают расправой с близкими
18 сентября 2015, 04:32, вопрос №979105, елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.10.2015