Могут те кто станут опекуном моего внука потом как то переубедить внука

Мне 72 года. У меня есть внук он круглый сирота. Я его опекун. Внуку

9 лет. Хочу отписать квартиру внуку. Но переживаю если я умру. Могут те кто станут опекуном моего внука потом как то переубедить внука . И лишить его этой квартиры которую я ему оставлю. И как мне лучше сделать. Написать дарственную или завещание в такой ситуации.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск

Здравствуйте. Имущество будут считаться личной собственностью получателя подарка. Это значит, что  опекуны и родственники  не смогут претендовать на  жилье. Ч. 1 ст. 36 СК РФ предусматривает, что на имущество, полученное в дар, не распространяется правило об общей совместной собственности супругов. и т. д.
Если некий актив подарить конкретному человеку, то на него не смогут претендовать родственники дарителя. Например, если по договору дарения передаётся квартира, то её новым хозяином становится одаряемый. Наследники дарителя никаких прав на неё иметь не будут.
Не требуется исполнения никаких встречных условий. Одаряемый сможет распоряжаться подарком как ему захочется: от последующей продажи имущества другим лицам до регулярного использования по назначению. Сделка безвозмездная, получателю дара нужно лишь выразить согласие на то, что он хочет и готов получить тот или иной актив.
Право собственности на имущество появляется сразу: либо в момент подписания самого договора дарения, либо после государственной регистрации перехода  подарка  новому владельцу (при сделках с недвижимостью). Кроме того при дарении имущества  между родственниками  имущественный   налог  на дарение не взимается.