Вопрос что теперь делать с надзором и куда обжаловать?

Здравствуйте, в 2017 году за опасный рецидив присудили 8 лет надзора. Сейчас верховный суд изменил мне приговор за что отбывал наказание и изменил мне категорию преступления на менее тяжкую, а также исключил опасный рецидив за который дали надзор. Вопрос что теперь делать с надзором и куда обжаловать?

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

 1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

 2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

 4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, — со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Юлия, можно ещё вопрос. В данный момент отбываю наказание, в приговоре часть обвинения за административный надзор в виде 5 месяцев л. с. А с этим что делать?

не поняла ваш вопрос. Подробнее опишите ситуацию

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поправлю чуть-чуть коллегу.

Дела об административном надзоре рассматриваются в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Соответственно, при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов, вынесенных в порядке административного судопроизводства, применяются нормы не ГПК РФ, а КАС РФ.

Пересмотру вступивших в законную силу судебных актов посвящена гл. 37 КАС РФ.

КАС РФ Глава 37. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО НОВЫМ ИЛИ ВНОВЬ

ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

В принципе в этой части нормы ГПК и КАС аналогичны. Так же подаете заявление в суд, принявший решение об установлении административного надзора. Только ссылаетесь не на ГПК, а на КАС.