Могу ли я подать заявление на человека который желает мне смерти оскорбляет, сочиняет всякие истории про меня и все это вранье говорит другим людям?

Могу ли я подать заявление на человека который желает мне смерти оскорбляет, сочиняет всякие истории про меня и все это вранье говорит другим людям?есть тдна пррблемка у меня просрочен пасопрт

, МАРГАРИТА, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Статьей 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с со ст 5.61. КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Да, можете. Вам необходимо обратиться с заявление в ближайший отдел полиции. В заявлении необходимо подробно изложить подробно обстоятельства произошедшего, как часто, в какой форме, какие именно угрозы и оскорбления в Ваш адрес отправлялись. Есть два важных момента: 1. Имели ли место угрозы причинения вреда/смерти и насколько они были реальны, в таком случае стоит в заявлении указать просьбу о привлечении к ответственности по ст. 119 КоАП РФ. Однако одним из элементов состава преступления является реальность угрозы, то есть само высказывание без проявления со стороны второго человека демонстрации его намерений, не будет квалифицировано, как преступление по ст. 119 УК. 2. Если вышеуказанное не актуально, то в заявлении стоит указать на статью 5.61.

Предварительно факты угрозы/оскорблений необходимо надлежащим образом зафиксировать (фото, видео, запись телефонного разговора, переписка и тд) и приложить материал подтверждающий факты к заявлению.

Факт просрочки паспорта никак не влияет на Ваше право на защиту от преступных посягательств.