Будет ли полиция в этом разбираться?

Вопрос: Можно ли квалифицировать действия ООО "Тень" и его единственного учредителя/руководителя как мошенничество на сумму более 700 т.р. и покушение на мошенничество в сумме более 7 млн. руб., + требование обратить взыскание на предмет залога - жилой дом? Будет ли полиция в этом разбираться?

Ситуация следующая:

Был кредитный договор: кредитор - ООО «Тень», заемщик - ООО «Мир», поручители – Иван (с залогом в виде единственного жилья), Дарья. Сумма долга более 7 млн. руб.

В 2016 году кредитор ООО «Тень» обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности. Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы.

В 2017 году по кредитному договору была произведена замена заёмщика. Замена заемщика была произведена с целью оптимизации задолженности внутри группы компаний (руководитель ООО «Тень» и поручитель Иван были партнерами по бизнесу). Первоначального должника ООО «Мир» заменили на нового должника «Маг». Поручители Иван, Дарья отказались нести ответственность за нового должника. Отказ принят кредитором, в адрес поручителей ООО «Тень» направило уведомление о прекращении обязательств по договорам поручительства и залога.

В 2020 году кредитор обратился в суд о выдаче дубликатов исполнительных листов выданных в 2016 году (в связи с их хищением неустановленными лицами за несколько дней до истечения срока давности). Кредитор не представил суду информацию о произведенной замене должника и о прекращении обязательств поручителей (умолчал). Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы. Заседание проходило при отсутствии поручителей.

После, исполнительные листы поданы в службу судебных приставов, с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, кредитором ООО «Тень» поданы заявления о включении в реестр требования и обращение взыскание на заложенное имущество:

- дело о банкротстве ООО «Мир» (который с 2017 г. не является должником)

- дело о банкротстве Ивана (который с 2017 г. не является поручителем и залогодателем).

Итог:

В результате умышленного умалчивания кредитором факта замены заемщика, судебным решением были выданы дубликаты исполнительных листов, на основании которых с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, на основании этих исполнительных листов ООО «Тень» пытается включиться в реестр кредиторов бывшего должника и бывшего поручителя на сумму более 7 млн. руб.. Кроме того, в своих заявлениях настаивает на обращении взыскания на заложенное поручителем Иваном имущество (жилой дом, единственное жилье).

Руководитель ООО «Тень». Уже имел опыт подачи исковых заявлений о взыскании задолженности в судебном порядке, используя фальсифицированные доказательства. По неподтвержденным данным – есть судимость за мошенничество.

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если подадите заявление, полиция проведёт проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ конечно, но вот будет ли возбуждено дело — вопрос. Тем более все действия происходили через суд и вступили как я понимаю в силу. Стоит попробовать отменить определение суда о выдаче дубликатов ИЛ, указывая, что поручитель не извещалась и не знала о дате, месте, времени СЗ. Ст. 430 ГПК РФ

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Но надо будет восстанавливать сроки для подачи частной жалобы. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И ст. 430 ГПК РФ

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Увидит ли состав мошенничества тут полиция — вопрос. Но проверка будет в любом случае. По уму после выдачи дубликата следовало менять должника также через суд прежде всего, поскольку была замена. И вообще это надо было делать ещё в 2017 году.

На первом этапе Вас полиция скорее всего отправит в суде разбираться.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Будет ли полиция в этом разбираться?

Если Вы подадите заявление, то по нему в силу статей 144-145 УПК РФ будет проведена проверка.

Исходя из своей практики могу сказать, что правоохранительные органы очень редко в подобных случаях отказывают в возбуждении уголовных дел, особенно по статьей 159 УК РФ. Чаще всего в таких случаях в возбуждении уголовного дела отказывают в виду наличия гражданско-правовых отношений. Проверка проводиться достаточно поверхностно, скорее всего придется не один раз обжаловать отказы в прокуратуру РФ (из личного опыта).

Если Вы все-таки хотите пойти путем возбуждения уголовного дела, то на мой взгляд, Вам лучше постараться установить максимум обстоятельств в рамках гражданских дел, а потом уже с установленными судебными актами обстоятельствами — обращаться в правоохранительные органы.

В 2020 году кредитор обратился в суд о выдаче дубликатов исполнительных листов выданных в 2016 году (в связи с их хищением неустановленными лицами за несколько дней до истечения срока давности). Кредитор не представил суду информацию о произведенной замене должника и о прекращении обязательств поручителей (умолчал). Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы. Заседание проходило при отсутствии поручителей.

Поручитель были извещены надлежащим образом о рассмотрении заявления о выдаче дубликатов ИЛ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам необходимо подать заявление в полицию. И желательно это сделать в региональный главк МВД.  Проверку будут проводить сотрудники полиции в районе, но хотя бы материал поставят на контроль в главке и не поручат усамьковому,  а оперативному сотруднику БЭП и ПК.

Далее,  когда вас будут оплачивать расскажите все обстоятельства. В том числе, посмотрите подобные действия ООО на сайте гас правосудие и его руководителя. Если будет установлена система,  то можно говорить о возможном  мошенничестве.

Схема такая есть,  через суды отнимают и бизнес и денежные средства.

Обязательно просите выяснить,  как он заявлял о пропаже исп. листов.

Приводите данные свидетелей. И готовьтесь обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, пока не отработают все версии.

Не факт,  что будет дело,  не факт,  что дойдет до суда. Но мои таких заявлений накуриться три или более,  то потом можно говорить о честности в его действиях.

Ну и не забывайте про гражданский процесс,  о котором писал коллега,  потому как полиция зачастую не желает вникать во многие вопросы.

И в этом случае защита своих прав через суд будет более быстрой,  а может и более эффективной.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут важно наличие документов

Поручители Иван, Дарья отказались нести ответственность за нового должника. Отказ принят кредитором, в адрес поручителей ООО «Тень» направило уведомление о прекращении обязательств по договорам поручительства и залога.

Если эти документы сохранились у поручителей, то в теории все возможно. И проверку проведут и можно будет не допустить включения в РТК этого кредитора.

Также рекомендую указать суду на аффилированность сторон (партнеры по бизнесу). Требования ООО Тень субординируют.

Заявление в полицию писать надо. Более того, писать надо от всех «должников».

Но еще раз. Если уведомления и отказов не сохранилось, да и договора о переводе долга, то сложно будет что-то доказать.

Также довольно странно, что после того как было получено уведомление о прекращении залога, Иван не обратился в Россреестр с заявлением о погашении записи залога.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Уведомления о прекращении обязательств поручителей сохранились. Поручитель в Росреестр обращался. В судебном порядке ипотека с предмета залога была снята.

Ну тогда несите эти документы в суд, который рассматривает требования о включении в РТК.

Несите в полицию. Состав усмотреть могут.

Также обратитесь в суд, чтобы он отозвал исполнительные листы (дубликаты).

А касательно 700 000 руб. делайте поворот решения суда.