Будет ли полиция в этом разбираться?
Вопрос: Можно ли квалифицировать действия ООО "Тень" и его единственного учредителя/руководителя как мошенничество на сумму более 700 т.р. и покушение на мошенничество в сумме более 7 млн. руб., + требование обратить взыскание на предмет залога - жилой дом? Будет ли полиция в этом разбираться?
Ситуация следующая:
Был кредитный договор: кредитор - ООО «Тень», заемщик - ООО «Мир», поручители – Иван (с залогом в виде единственного жилья), Дарья. Сумма долга более 7 млн. руб.
В 2016 году кредитор ООО «Тень» обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности. Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы.
В 2017 году по кредитному договору была произведена замена заёмщика. Замена заемщика была произведена с целью оптимизации задолженности внутри группы компаний (руководитель ООО «Тень» и поручитель Иван были партнерами по бизнесу). Первоначального должника ООО «Мир» заменили на нового должника «Маг». Поручители Иван, Дарья отказались нести ответственность за нового должника. Отказ принят кредитором, в адрес поручителей ООО «Тень» направило уведомление о прекращении обязательств по договорам поручительства и залога.
В 2020 году кредитор обратился в суд о выдаче дубликатов исполнительных листов выданных в 2016 году (в связи с их хищением неустановленными лицами за несколько дней до истечения срока давности). Кредитор не представил суду информацию о произведенной замене должника и о прекращении обязательств поручителей (умолчал). Заявление судом удовлетворено, выданы исполнительные листы. Заседание проходило при отсутствии поручителей.
После, исполнительные листы поданы в службу судебных приставов, с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, кредитором ООО «Тень» поданы заявления о включении в реестр требования и обращение взыскание на заложенное имущество:
- дело о банкротстве ООО «Мир» (который с 2017 г. не является должником)
- дело о банкротстве Ивана (который с 2017 г. не является поручителем и залогодателем).
Итог:
В результате умышленного умалчивания кредитором факта замены заемщика, судебным решением были выданы дубликаты исполнительных листов, на основании которых с бывшего поручителя Дарьи списали более 700 т. р. Также, на основании этих исполнительных листов ООО «Тень» пытается включиться в реестр кредиторов бывшего должника и бывшего поручителя на сумму более 7 млн. руб.. Кроме того, в своих заявлениях настаивает на обращении взыскания на заложенное поручителем Иваном имущество (жилой дом, единственное жилье).
Руководитель ООО «Тень». Уже имел опыт подачи исковых заявлений о взыскании задолженности в судебном порядке, используя фальсифицированные доказательства. По неподтвержденным данным – есть судимость за мошенничество.
На первом этапе Вас полиция скорее всего отправит в суде разбираться.