Добрый день.
Оставила товар и имущество.
Перспектива обращения в собственность указанных вещей в качестве бесхозяйных тут сведена к нулю, поскольку нет доказательств отказа от них собственника.
Ст. 255 ГК РФ предусматривает обязательным условием признания вещи бесхозяйной только при неизвестности собственника или отказе от нее с его стороны.
Собственник известен и от своего имущества он не отказывается.
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
При обращении в суд Вам придется представить доказательства такого отказа — сам по себе факт нахождения вещей в Вашей квартире не свидетельствует об отказе от них.
Здесь необходимо исходить из ст. 236 ГК РФ
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
И Вам нужно будет доказывать, совершение со стороны собственника указанных действий, что как раз и будет являться условием признания вещей бесхозяйными.
В данной ситуации Вы пока можете в судебном порядке требовать взыскать с нее неосновательное обогащение.
При обращении в суд, дополнительно можно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, в том числе и на оставленное, с целью его последующей реализации.
При удовлетворении иска и вступлении решения суда в законную силу — обращаетесь с полученным исполнительным листом в службу судебных приставов для его принудительного исполнения в рамках возбуждаемого исполнительного производства.
В рамках исполнительного производства пристав может произвести реализацию арестованного имущества, в том числе и его передачи взыскателю.
НО здесь стоит учитывать следующие моменты.
В силу ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
Таким образом, должнику направляют все процессуальные документы, связанные с возбуждением и исполнением исполнительного производства, что в силу ст. 121 данного закона не препятствует ему их обжаловать.
Договор найма истек? Или расторгнут каким то образом?