Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов, оплатить на банковскую карту.Это мошенники?

Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов,оплатить на банковскую карту.Это мошенники?!От ФСБ пришло

  • 7D9356CD-7022-4752-90BD-057AF27EBDE2
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов, оплатить на банковскую карту.Это мошенники?! От ФСБ пришло

 Однозначно — мошенники, ФСБ не уполномочен собирать штрафы.

Сейчас в Интернете довольно распространено мошенничество, описанное Вами, такие письма «счастья» от ФСБ после посещения порносайтов, и для перечисления штрафа указан номер телефона или банковская карта (это не Ваш случай?).

Ответственности за посещение порносайтов нет (ни в виде штрафов, ни уголовной ответственности), и ФСБ не уполномочено отслеживать посещение гражданами этих сайтов и собирать штрафы.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»

Федеральная служба безопасности — единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, мошенники, ничего не платите.

Это старая довольно схема

Штрафы по СМС не накладываются.

Для этого есть довольно сложная схема, с объяснениями, составлением протокола, вынесения постановления, требования к форме постановления.\, сроки на обжалования, разъяснение о порядке обжалования итп

Ну и кроме того, ни УК РФ ни КоАП РФ не установлена ответственность за посещение порносайтов и уж точно этим не занимается ФСБ

Если надо подробней, то можете спрашивать

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Однозначно — это мошенники, это можно понять по следующим признакам.

Во-первых: за просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность

Так в силу ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За просмотр подобного материала к уголовной ответственности привлечь нельзя!

Во-вторых: штрафы никогда не оплачиваются на банковские карты физических лиц, для этого есть специальные счета.

Кроме того, существует определенная процедура привлечения лица к административной/уголовной ответственности, здесь она не соблюдена.

В-третьих: уголовные дела по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к подследственности Следственного комитета РФ, а не к ФСБ России (ст. 151 УПК РФ). ФСБ России этим не занимается.

Помимо этого, это очень распространенный в последнее время «развод». Поэтому однозначно игнорируйте данные требования мошенников.