8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов, оплатить на банковскую карту.Это мошенники?

Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов,оплатить на банковскую карту.Это мошенники?!От ФСБ пришло

  • 7D9356CD-7022-4752-90BD-057AF27EBDE2
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг
Пришло смс чтобы оплатить штраф в течении 6 часов, оплатить на банковскую карту.Это мошенники?! От ФСБ пришло

 Однозначно — мошенники, ФСБ не уполномочен собирать штрафы.

Сейчас в Интернете довольно распространено мошенничество, описанное Вами, такие письма «счастья» от ФСБ после посещения порносайтов, и для перечисления штрафа указан номер телефона или банковская карта (это не Ваш случай?).

Ответственности за посещение порносайтов нет (ни в виде штрафов, ни уголовной ответственности), и ФСБ не уполномочено отслеживать посещение гражданами этих сайтов и собирать штрафы.

Так, согласно ст. 1 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»

Федеральная служба безопасности — единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Да, мошенники, ничего не платите.

Это старая довольно схема

0
0
0
0

Штрафы по СМС не накладываются.

Для этого есть довольно сложная схема, с объяснениями, составлением протокола, вынесения постановления, требования к форме постановления.\, сроки на обжалования, разъяснение о порядке обжалования итп

Ну и кроме того, ни УК РФ ни КоАП РФ не установлена ответственность за посещение порносайтов и уж точно этим не занимается ФСБ

Если надо подробней, то можете спрашивать

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Однозначно — это мошенники, это можно понять по следующим признакам. 

Во-первых: за просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность

Так в силу ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За просмотр подобного материала к уголовной ответственности привлечь нельзя!

Во-вторых: штрафы никогда не оплачиваются на банковские карты физических лиц, для этого есть специальные счета.

Кроме того, существует определенная процедура привлечения лица к административной/уголовной ответственности, здесь она не соблюдена. 

В-третьих: уголовные дела по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к подследственности Следственного комитета РФ, а не к ФСБ России (ст. 151 УПК РФ). ФСБ России этим не занимается.

Помимо этого, это очень распространенный в последнее время «развод». Поэтому однозначно игнорируйте данные требования мошенников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Написали что бы сайт заблокирован и мне нужно в течении 6 часов оплатить штраф в размере 5500р.иначе на все контакты отправят смс и дело передадут в прокуратуру
Если не оплачу, то они отправят всем моим контактам смс, про мою деятельность. То что я заходил на порно сайт, и там были зоофидия и всякая ерунда. Написали что бы сайт заблокирован и мне нужно в течении 6 часов оплатить штраф в размере 5500р.иначе на все контакты отправят смс и дело передадут в прокуратуру.
, вопрос №3230054, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, сегодня на весь экран телефона высвинтилось что за посещение порно сайта штраф в размере 6000
Добрый день , сегодня на весь экран телефона высвинтилось что за посещение порно сайта штраф в размере 6000 рублей оплатить в течении 6 часов , если не оплатить то по всем контактам отправят данное уведомление , куда оплатить не написано , подскажите пожалуйста что делать ? Заранее большое спасибо
, вопрос №3312568, Давид, г. Самара
Уголовное право
Мне пришло сообщение о том что я должен заплатить 10000 руб за то, что я смотрел порногрофический сайт мне дали этот штраф мне страшно что делать это пишется что от ФСБ
Мне пришло сообщение о том что я должен заплатить 10000 руб за то, что я смотрел порногрофический сайт мне дали этот штраф мне страшно что делать это пишется что от ФСБ. Также штраф нужно оплатить в течение 6 часов.
, вопрос №3336008, Максим, г. Москва
Уголовное право
Следует ли оплачивать штраф или это мошенники?
здравствуйте, у меня пришло уведомление от мвд на гугл что нужно в течении 8 часов оплатить штраф за просмотр запрещенного сайта, по гогсударственному номеру от мтс. если в течении 8 часов я не оплачу штраф, мне грозит возбуждение уголовного дела по статье 242.1 со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. при этом просят нажать подтверждение в гугле. следует ли оплачивать штраф или это мошенники?
, вопрос №3358556, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2022