Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть госпошлину за имущественный иск, если суд отказал в его удовлетворении?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть госпошлину за имущественный иск, если суд отказал в его удовлетворении? Мирового соглашения не заключалось, добровольно от иска не отказывалась.

, Светлана, г. Обнинск

Здравствуйте.

Если Вы обращались в суд с иском и Вам его не удовлетворили, то госпошлина не возвращается — этим как бы оплачивается работа суда и Вы несете расходы.

Если бы иск удовлетворили, то расходы по уплате госпошлины возложили на ответчика — он должен бы был возместить данные расходы.

Коротко — проигравшая сторона несет расходы по уплате госпошлины.

А Вы, так понимаю, проиграли.