Какие дальнейшие действия, нужно пробить чек?

Добрый день! ИП на УСН, поступили ден. средства на расчетный счет от ООО. Какие дальнейшие действия, нужно пробить чек? Как отчитаться в налоговую?

, Диана, г. Тверь
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Диана. Чек по безналичной банковской операции пробивать не нужно, ККМ предназначен для учёта наличных расчетов. В связи с применением упрощённой системы налогообложения, ИП должен подавать в налоговую соответствующую декларацию. Периодичность подачи — один раз в год до 30.03. года, следующего за отчётным. Сумма, поступившая на счет должна быть внесена декларацию и с учётом этой сумму рассчитывается налог. Процентная ставка налога зависит от применяемого УСН: доходы 6% или доходы минус расходы 15%. Удачи! Если Вам был полезен ответ, просьба оценить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К ответу коллеги стоит добавить, что поступление денежных средств следует отразить в Книге учета доходов и расходов, которую ИП на УСН обязан вести (ст.346.53 НК РФ). Кроме того, поступившая оплата должна быть учтена при исчислении авансового платежа по УСН за квартал.

Налоговые органы вправе требовать предоставления  книги учета доходов и расходов,  контролировать исполнение налогоплательщиком обязанностей по правильному исполнению налоговых обязанностей.

При наличии прочих вопросов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением