Меня зовут Александр я хотел бы узнать, через какое время после оформления банкротства, можно взять кредит?

Добрый день! Меня зовут Александр я хотел бы узнать, через какое время после оформления банкротства, можно взять кредит? Спасибо!

, Александр, снт. Волга
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 213.30 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «последствия признания гражданина банкротом» (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ) в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Т.е. 5 лет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон о банкротстве не запрещает бывшему должнику брать кредиты. В течение пяти лет с даты завершения процедуры как судебного, так и внесудебного банкротства человек не вправе брать займы без указания своего статуса.

То есть кредитная организация имеет право выдать заем человеку, который не скрывает своего банкротства. Вопрос в том, что большинство банков и МФО не станут этого делать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После списания с Вас долгов можете сразу брать кредит. При этом надо указывать на факт банкротства.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Подробно об этом говорит ст. 213.30  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Вы можете брать кредит, только обязаны сообщать об этом кредитной организации.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.