Долг приставам был оплачен 23.05.22, а 25.05.22 пристав выносит новое постановление о запрете на выезд

Долг приставам был оплачен 23.05.22, а 25.05.22 пристав выносит новое постановление о запрете на выезд. Почему и что делать?

, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг погашен полностью, а пристав установил ограничение на право выезда за пределы РФ, то есть основания писать жалобу на действия пристава с приложением документов в подтверждение полного погашения долга.

В силу ч.7 ст.67 ФЗ №229  «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ №229) судебный пристав исполнитель после полного погашения задолженности в рамках исполнительного производства в течение  последующих 24 часов выносит постановление о снятии ограничения на выезда за пределы РФ.

Таким образом, судебный пристав, ведущий исполнительное производство при поступлении денежных средств в полном объеме равном сумме долга по исполнительному производству, должна была вынести постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ. Судебный пристав могла не увидеть информацию о поступлении денег на депозит службы судебных приставов исполнителей. Обратиться к приставу с заявлением о незамедлительном направлении в ваш адрес постановления о снятии ограничения на выезд за пределы РФ вы можете в сети интернет направив письмо в адрес районного отделе ССП по электронной почте, либо на сайте ФССП из личного кабинета.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель была обязана вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ст.47 ФЗ №229. В силу ч.4 ст. 47 ФЗ №229 в постановлении об окончании исполнительного производства также указывается информация о снятии ограничения на право выезда за пределы РФ.

До выезда за границу РФ нужно получить на руки постановление об окончании исполнительного производства с указанием информации о снятии ограничения на выезда за пределы РФ, или\и постановление о снятии ограничения на выезд за пределы РФ.