Если я обращусь в отдел прокуратуры, мне помогут или такие дела даже не рассматриваются?

Здравствуйте. С 2019 по 2020 год я общалась с молодым человеком. Познакомились в интернете, вместе гуляли, задаривал подарками, отношения у нас были дружеские, даже не обнимались. Потом в один день выяснилось, что он оказывается создавал фейки в соц. сети, где общался с кучей мужчин от моего имени, присылал им мои личные фотографии, рассказывал где я учусь, где живу и прочее. Также когда мы гуляли, он незаметно фотографировал меня и присылал это всё этим же мужчинам, якобы «подружка сфоткала как я выбираю косметику вот она дурочка хаха». До сих пор этот человек создаёт кучи фейков с моими фото и распространяет мою личную информацию о проживании/моей семье/месте учёбы. Он это делает в мошеннических целях, вымогая из этих мужчин, с которыми переписывается от моего имени, разные вещи от денег до каких-то вещей (платных) в видеоиграх. Обманутые уже находят МОЮ личную страницу и начинают писать мне. Были случаи угрозы. Что делать в этой ситуации я не знаю. Мне очень тяжело обрабатывать всё что со мной происходит, перестала посещать учебное заведение, тк боюсь что кто-то из этих людей может туда прийти и меня ждать. Если я обращусь в отдел прокуратуры, мне помогут или такие дела даже не рассматриваются?

, Дарина, г. Екатеринбург
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Дарина, обратитесь в полицию с заявлением.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарина здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в полицию, а затем судебные иски об удалении аккаунтов с вашим изображением, а так же взысканием морального и материального вреда с молодого человека.

Однако необходимо написать заявление правильно, что бы полиция им стала заниматься а не решила, что это сведение счетов бывшей возлюбленной.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.