Можно ли поменять счетчик и потом просто написать заявление на опломбирование?

Во время ремонта рабочие сняли электросчетчик. У счетчика прошел срок поверки, мосэнергосбыт кормил завтраками полгода. В итоге сейчас непонятно, что делать - самостоятельно устанавливать счетчик - при заявке на опломбирование выставят штраф. Если предварительно написать заявление о замене счетчика, можно ли замену провести собственными силами? В какой форме нужно писать уведомление, как его подать? Можно ли поменять счетчик и потом просто написать заявление на опломбирование?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

rt-et.ru/upload/iblock/329/442.pdf

146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии
(мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению
приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к
порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих
гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации
приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации
для осуществления таких действий.
Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета
впервые в отношении точки поставки.
Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.
Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии
(мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц
по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого
собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.
Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии
(мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета,
принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.
Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в
соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том
числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Демонтаж предполагает срыв пломбы, следовательно, идет вмешательство в работу учета. Поэтому для монтажа прибора учета нужно привлекать специалиста.

148. Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии
(мощности), объектов электросетевого хозяйства), имеющий намерение установить в отношении таких
энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов
электросетевого хозяйства) систему учета или прибор учета, входящий в состав измерительного комплекса
или системы учета, либо заменить ранее установленные систему учета или прибор учета, входящий в
состав измерительного комплекса или системы учета, обязан направить письменный запрос о согласовании
места установки прибора учета, схемы подключения прибора учета и иных компонентов измерительных
комплексов и систем учета, а также метрологических характеристик прибора учета в адрес одной из
следующих организаций:

Учитывайте, что если до наступления срока счетчик не поверен (или не заменен), электросбытовая компания снимает с расчетов  электросчетчик, а абоненту выставляется счет за электричество в соответствии с утвержденными нормативами и это не зависимо от того, пользуется он им или нет.

Естественно уже не имеет значение нарушение пломбы. Поэтому установить новый прибор учета Вы можете самостоятельно, но опломбировать его должен специалист компании.

Андрей
Клиент, г. Москва
Срок поверки прошел почти год назад. С тех пор мосэнергосбыт, куда я периодически звонил, отвечал, что ко мне придут специалисты и бесплатно заменят ПКУ. Одновременно в квартире шел ремонт. В конце концов рабочие демонтировали ПКУ. Полгода я уже плачу по нормативам а не по показаниям счетчика. Вопрос — что именно делать сейчас? Есть ли возможность избежать штрафа и акта о безучетном потреблении электроэнергии.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей!

Верховный суд в своем обзоре от 22.12.2021 г. в пункте 3 сделал следующие выводы:

Бездействие гарантирующего поставщика и сетевой организации как профессиональных участников отношений по энергоснабжению, выразившееся в несоблюдении ими установленного действующим законодательством порядка ввода прибора учета в эксплуатацию, его опломбирования и последующей регулярной проверки, не является основанием для возложения на добросовестных абонентов неблагоприятных последствий такого бездействия.

На основании пункта 11 Обзора:

Стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией.

Поэтому Вы вправе написать заявление о перерасчете сумм, оплаченных по нормативу. Так как РСО нарушила порядок замены счетчика и его пломбирования, она не вправе накладывать на Вас штрафные санкции (оплата по нормативу или за просрочку пломбирования).