Подскажите пожалуйста какой выход из всего этого?

В декабре 2021 года отец оформил кредитную карту от Тинькофф на 140.000 тыс, потом ему повысили лимит до 190.000 тыс.Об этом я(дочь) узнала уже после смерти отца,в его телефоне нашли смс от банка о встречи с представителем и информацию по лимитам.В декабре я об этом еще не знала, отец тогда уже тяжело болел (онкология) и недавно выписался с психиатрической клиники где проходил лечение от шизофрении.У него периодически скапливались некоторые суммы на счетах и он мог их мне переводить, поэтому когда отец перевел мне 92300 рублей я не сильно удивилась, он знал что у нас на тот момент уже было сложное материальное положение и подумала, что решил помочь так(спрашивала конечно откуда деньги, но он толком ничего не сказал),я этими деньгами частично смогла позакрывать свои кредиты, отдать долги.Потом и вовсе дал мне карту ,сказав что там что-то около 100.000 тыс и я могу ей пользоваться чтобы было на что нам жить, покупать продукты.

Тут хотелось бы уточнить,что проживали я, отец, мать и мой сын все вместе в одной квартире и когда болезнь отца начала активное проявление, то сам отец уже не мог работать и подрабатывать, а маме пришлось уволиться с работы чтобы ухаживать за отцом и присматривать за внуком, у отца была военная пенсия, но она уходила на покрытие кредитов которые он оформил уже давно.То есть на тот момент я единственный работающий человек в семье была и пыталась как могла тянуть и свои кредиты, и мамины, и чтобы деньги были на лечение и жизнь.

Далее я пользовалась отцовской картой,он мне сообщил пин-код и знал обо всех трата по ней.Я покупала продукты, перекрывала задолжнности что у нас скопились.С января мой доход сильно сократился,я получила за копейки, которые были достаточно ниже моих собственных кредитов и кредитов мамы, поэтому достаточно активно пользовалась картой. 24.02.2022 числа отец умер

от рака желудка.Еще какое-то я пользовалась картой, а потом обнаружила документы (договор на эту самую карту) и только тогда мы узнали что она кредитная. Как только узнали сразу сообщили в банк, сказали все как есть.Карту заблокировали 13.02.22.Потом по этой карте звонили из банка требовали погасить задолженности, мы объясняли ситуацию, но нам говорили вы заплатите хотя бы для начала 14000,потом уже 18000,но у нас вообще не с чего их гасить, были б деньги отдала бы без проблем, но всё что у нас было мы тратили на кредиты, долги отдавали знакомым и пытались хоть как-то выживать. Вопрос, что грозит за то что после смерти отца мы еще какое-то время пользовались картой(как оказалось кредитной о чем мы не знали, а не дебетовой как думали) и что как только обнаружили это сразу сообщили в банк? Наследства у отца никакого нет, кроме кредитов. В наследство пока никто не вступал, так как не знаем что делать. Подскажите пожалуйста какой выход из всего этого?

, Лета, г. Обнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, что грозит за то что после смерти отца мы еще какое-то время пользовались картой(как оказалось кредитной о чем мы не знали, а не дебетовой как думали) и что как только обнаружили это сразу сообщили в банк?

 в уголовном плане ничего не грозит, какого-либо состава тут нет, как мне кажется. Хотя у банка и могут быть какие-то вопросы, поскольку карта кредитная, но после смерти отца Вы ею пользовались, плюс не было возможности вернуть средства. Однако, долги по кредитной карте могут быть предъявлены к Вам, если наследство будет принято. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследства у отца никакого нет, кроме кредитов. В наследство пока никто не вступал, так как не знаем что делать. Подскажите пожалуйста какой выход из всего этого?

 если не хотите принимать на себя его долги, то рекомендую отказаться от наследства и не принимать его ни юридически, ни фактически. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, что грозит за то что после смерти отца мы еще какое-то время пользовались картой(как оказалось кредитной о чем мы не знали, а не дебетовой как думали) и что как только обнаружили это сразу сообщили в банк? Наследства у отца никакого нет, кроме кредитов.

 Добрый день!

Если Вы знали, что отец умер, то не имели права пользоваться его банковской картой, тем более, кредитной.

Вас вполне могут обвинить в хищении денежных средств, принадлежащих банку, при условии, что будет доказано, что Вы знали о том, что карта кредитная, денежные средства сняли и распорядились ими по своему усмотрению, не имея возможности их возместить.

п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

И поэтому лучше возместить тот размер денежных средств, который был снят Вами после смерти смерти отца, т.к. в любом случае это будет неосновательным обогащением, которое с Вас может быть взыскано в судебном порядке по иску банка, даже если не будет уголовного дела, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лета
Клиент, г. Обнинск
В том то и дело, что не знали что кредитная.Как отцу в его состоянии вообще выдали эту карту не понимаю.

ну вот это уже и надо будет объяснять. Банк кроме денег пока ничего не требует?