Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Здравствуйте. Присмотрела в воскресенье для ремонта кафель. Продавцы сказали, что только под заказ и доставка будет к концу недели. Попросили аванс 5000 (весь заказ 8500), заплатила. На сл.день, в понедельник, в другом магазине понравилась другая плитка и она была в наличии, взяла! Тут же примчалась в первый магазин для отказа от заказа. Аванс мне возвращать отказываются, ссылаясь на то что заказ УЖЕ почти приехал. сказали что теперь вернут только тогда, когда найдется покупатель на мой кафель. Правомерно ли это со стороны продавца? И имею ли я право завтра пойти и ПОТРЕБОВАТЬ возврат аванса?

18 Декабря 2012, 19:12, вопрос №32932 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Ольга!

    Учитывая, что это аванс, а не задаток то не правомерно. Уже почти приехал не считается, напишите претензию на возврат аванса.

    18 Декабря 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем отличается аванс от задатка?

    18 Декабря 2012, 20:24
  • Юрист - Даутов Олег

    то что задаток остается, аванс возвращается

    18 Декабря 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я понимаю, а как их отличить друг от друга? Продавец мне завтра начнет тыкать что это был задаток, а не аванс .. как я тогда буду доказывать что это не так и я платила аванс?

    18 Декабря 2012, 20:27
  • Юрист - Даутов Олег

    об этом должно быть прямо сказано что это задаток и приведены последствия его не возвращения оговоренные в статье 381 Гражданского кодекса РФ

    18 Декабря 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    18 Декабря 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае нет никаких письменных подтверждений (у продавца), что я вносила именно задаток, на словах продавец говорил об авансе .. мне на руки был выдан только товарный чек с перечнем заказанного товара и суммами "оплачено" и "остаток" .. Пойду требовать свой аванс назад! Кафель вообще не входит в группу товара, который не подлежит возврату и обмену .. "4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шёлковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж" .. Я права?

    18 Декабря 2012, 20:36
  • Юрист - Даутов Олег

    какому возврату вы ведь его еще не получили? раз выдали товарный чек то это аванс

    18 Декабря 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товар я не получала, верно .. это я просто к тому, что если бы и получила, то могла бы вернуть в 14дневный срок .. Вобщем Вы меня приободрили )), спасибо! Пойду завтра "воевать"! ))

    18 Декабря 2012, 20:42
stats