Я работаю на заводе, хочу уволиться, ну через неделю будет отпуск, как лучше сделать, чтобы не отрабатывать

, Оксана, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Напишите и подайте работодателю заявление на увольнение по собственному желанию сейчас и идите в отпуск. Нет такой обязанности «отработать», есть обязанность предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. В эти две недели работник вправе уйти в отпуск, на больничный, срок предупреждения этими обстоятельствами не прерывается.

Если мой ответ был полезен, Вы можете оценить его поставив "+".

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.(ст. 127 ТК РФ)

Таким образом норма права нам говорит о том, что Вы подаёте заявление на отпуск с последующим увольнением.

Доброго Вам дня.