Можно ли заключить трудовой договор между физическим лицом и мигрантом из Узбекистана?

Добрый день! Можно ли заключить трудовой договор между физическим лицом и мигрантом из Узбекистана?

, Мария, г. Челябинск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно, если  у  мигранта  есть  патент и  будет  выполнять  то, что  в  патенте.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По общему правилу между работником-иностранцем и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а заключение срочного трудового договора допускается в случаях, закрепленных в ст. 59 ТК РФ.

При приеме на работу гражданин Узбекистана должен предъявить работодателю, в частности, следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. Исключением является первое поступление на работу лица, на которого не открыт индивидуальный лицевой счет;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям – при поступлении на работу, к выполнению которой запрещено допускать лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию;
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, за исключением случаев, когда работодатель сам заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работникам-мигрантам;
патент.
В некоторых случаях лицо, поступающее на работу, должно представить дополнительные документы..