Здравствуйте, я пишу устав для ООО, какой орган управления выбирать и какие полномочия у этого органа лучше написать?

, Артём, г. Владивосток
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Структура органов управления должна включать в себя такие управленческие звенья, которые каждый на своем уровне должны решать определенные задачи. В соответствии с этим Закон об ООО указывает на следующие органы управления ООО: общее собрание участников общества, совет директоров (наблюдательный совет), единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.), коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и др.), ревизионная комиссия. При этом необходимо отметить, что без первого и третьего органа управления ООО по закону существовать не может и эти органы управления должны присутствовать в структуре органов независимо от желания участников общества, в то время как совет директоров.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.