В Адыгейский республике перед мною ехала газель которое было установлено Видео фиксация

Здравствуйте.

В Адыгейский республике перед мною ехала газель которое было установлено Видео фиксация.

Я начал обгонять в положеном месте.

В конце меня не пропустил газель закончить по рзрешенному полосу закончить обгон. В конце я пересикал сплошную линию на полтора метра.и газель зафиксировал Видео материал с моим нарушением.

У меня есть полное видео с участием данного автомобиля которое зафиксировал мое нарушение.

Видеоматериал которое предоставляет сотрудник дпс совпадают с моим материалам которое снято от моего видерегистратора.

Что могу делать ?

, Хазаил, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

За выезд на встречную полосу преду­сматривается наказание в виде админи­стративного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транс­портными средствами на срок от четырёх до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). И именно эта статья обычно применяется в описанной ситуации, согласно решению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019: «Действия лица, выехавшего на полосу, предназ­наченную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завер­шившего данный манёвр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ».

Однако если корректному завершению манёвра помешали объективные факторы, а именно нарушение правил ПДД со стороны водителя газели, то состава правонарушения в этом нет. Необходимо на это ссылаться при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Хорошего дня!