Добрый день Есть ли законодательное требование при эксплуатации автомобиля в такси использовать шипованную резину в зимний период?

Добрый день

Есть ли законодательное требование при эксплуатации автомобиля в такси использовать шипованную резину в зимний период?

Уточнение от клиента
Эксплуатация в г. Санкт-Петербурге и ЛО
, Yuri Mikhailov, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Yuri Mikhailov

Законодательство запрещает ездить на зимних шинах с остаточной глубиной протектора менее 4 миллиметров и на летних с глубиной менее 1,6 миллиметра. Кроме того, запрещается установка шин разных моделей или размерности на одну ось автомобиля, а если речь о шиповках, то они должны быть по кругу. Согласно части 1 статьи 12.5 КоАП, все эти нарушения оцениваются в 500 рублей.

С уважением Андрей Макаров.

Yuri Mikhailov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, но в Вашем ответе нет ответа на поставленный вопрос
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно пункта 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»:

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Категория M1 — Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.

Yuri Mikhailov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Извините, но в Вашем ответе нет ответа на поставленный вопрос
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли законодательное требование при эксплуатации автомобиля в такси использовать шипованную резину в зимний период?

 Нет, такого требования действующее законодательство не содержит.

Относительно сезонности использования резины действует общее правило, установленное в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

Но данное правило в равной степени касается любых автомобилей категории М1 независимо от используется ли оно в такси или нет.

Более того, регламент не предполагает разделение и категорирование эксплуатации автомобиля в зависимости от того шипованная резина или так называемая „липучка“.

Соответственно при использовании в такси водитель устанавливает любую сезонную резину, независимо от того шипованная она или нет.

Специальных требований относительно характеристик резины для такси не предусмотрено.