С моей зарплаты вычитают часть средств согласно ИП, я хочу подать заявление о внесудебном банкротстве

С моей зарплаты вычитают часть средств согласно ИП, я хочу подать заявление о внесудебном банкротстве.

, Алексей, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На банкротство ИП, код ОКВЭД которых подпадает под указанные категории, также распространяется мораторий на банкротство как по общим правилам банкротства физических лиц, так и по упрощенному внесудебному порядку. Поскольку новый параграф Закона о банкротстве об упрощенном внесудебном порядке банкротства физических лиц не содержит ограничений, относящихся к ИП, можно сделать вывод о том, что индивидуальный предприниматель может также проходить процедуру внесудебного банкротства, но только в том случае, если его основной код ОКВЭД не подпадает под мораторий.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Т.к. у Вас есть зарплата производство по банкротному основанию не прекратят.

Если  Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.