Участок при жилом доме, которая находится в аренде у местных властей?

Добрый день. При продаже дома (он находится в собственности) обязательно ли выкупать землю (зем. участок при жилом доме), которая находится в аренде у местных властей?

, Светлана, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана. Если земля предоставлена по договору аренды муниципальным образованием, то при смене собственника дома, необходимо будет сменить арендатора участка: согласовать передачу прав и обязанностей по договору аренды участка в администрации. Данное действие нужно сделать после перехода права собственности на дом к покупателю. Если с Вашей стороны нет желания выкупать участок перед продажей дома, выкупить может и новый собственник. Выкуп участка по жилым домом происходит по цене 0,3% от кадастровой стоимости участка. Оцените эту сумму, может быть Вам выгоднее выкупить и продать участок с домом по более дорогой цене. Удачи!