Подскажите пожалуйста если задержали за употребление наркотических средств, при этом не оставили протокол

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если задержали за употребление наркотических средств, при этом не оставили протокол, но взяли анализ, вызвали врача нарколога он подтвердил что присутствует морфин поставят на учёт? Или должен состоятся суд?

, Марина, г. Владивосток
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день! Основаниями для принудительной постановки на учет таких лиц, исходя из Приказа Минздрава СССР от 20.05.1988 N 402/109 “Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией” (который тоже формально утратил силу), являются:

Постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств;

Материалы проверки заявлений граждан и организаций;

Обращение граждан за лечебной помощью;

Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения.

Поэтому на учёт вас не поставят.Единственное в вашем случае возможно профилактическое наблюдение.Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств составляет 1 год.