На данный момент узнали, что на квартире арест из-за её долга по кредиту, выплачивать что-либо она отказывается

Здравствуйте, вопрос имущественного характера.

Я с матерью являемся собственниками в равных долях (1/2) 3км кв 65м². Встал вопрос о продаже, мать проживает в другом городе. На данный момент узнали, что на квартире арест из-за её долга по кредиту, выплачивать что-либо она отказывается. Так же, на долях имеется долг по кап.ремонту. Мать в квартире не проживала около 10 лет. Там живёт наша бабушка.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли через суд или иными методами исправить ситуацию, доказать, что второй собственник недобросовестный (если это нужно). Продать эту квартиру.

Квартира была приватизирована в 2015г.

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, эту ситуацию нельзя исправить, не прекратив исполнительное производство в отношении Вашей мамы.

А для этого, нужно погасить ее задолженность по кредиту, ну или же пытаться отменить решение суда (судебный приказ), на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Можно взять задаток, погасить ее задолженность, снять арест, а затем продать квартиру. Если Вы конечно будете взять на себя эти расходы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна