Мы в браке, могу я подать на алименты и что мне нужно для этого?

Здравствуйте, у меня муж попал в аварию, он виновен. Так как у нас годовалый ребёнок и ипотека с него требует 20% от зарплаты. Мы в браке, могу я подать на алименты и что мне нужно для этого?

, Татьяна, г. Белгород
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В случае, если родитель не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на его содержание взыскиваются в судебном порядке, либо родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. Т.к. содержание несовершеннолетних детей это обязанность обоих родителей в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Т.е. Вы можете получать алименты находясь в браке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода отца.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.