Каким образом я могу поделить квартиру?

С бывшей женой имеем совместную собственность - 3 комнатную квартиру. В разводе 4, 5 года. Проживали вместе. Каким образом я могу поделить квартиру? Дело в том, что. Наложен арест. Приставами.

, Олег, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Олег.

По умолчанию общая совместная собственность является долевой (п. 3 ст. 244 ГК РФ), которая в равных долях принадлежит обоим супругам, но эти доли не выделены.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Если вы хотите выделить доли в совместной квартире, то вам необходимо снять арест, наложенный приставами. Без снятия ареста, Вы не сможете зарегистрировать доли в Росреестре.