Здравствуйте, хочу развестись с женой не живем вместе больше полугода, забрала ключи от общей съёмкой

Здравствуйте, хочу развестись с женой не живем вместе больше полугода, забрала ключи от общей съёмкой квартиры остались мои вещи техника которые покупал до заключения брака, жена отказываеться разводиться и врускать квартиру, какие мои дальнейшие дейсвия чтобы развестись и забрать вещи?

, Андрей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

С расторжением брака все просто, подаете иск Мировому судье о расторжении брака, прикладываете к иску свидетельство о браке.

Иск в суд о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

Если его нет у Вас, получите дубликат в ЗАГСе.

Вещи можете забрать в ее отсутствие, вскрыв замок по согласованию с Наймодателем и составив акт вскрытия жилого помещения или фиксируя все на видеозапись.

У Вас действует режим совместной собственности на все имущество согласно статьи 34 СК и Вы вправе пользоваться этим имуществом и даже распоряжаться.

Если есть какое то имущество, приобретенное Вами до брака, то это Ваше личное имущество и Вы вправе его забрать согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

Потребуется помощь в более детальной консультации или в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.- его расторжение происходит в судебном порядке ( ст. 21 СК РФ). также в судебном порядке происходит раздел общего имущества имущества супругов, если Вы не придете к соглашению о разделе имущества. Вещи. которые Вы приобретали до брака считаются Вашим личным имуществом, Вашей собственностью.