Я так считаю что даже если у него и есть там доля одна четвертая то все равно это дом детский так как куплен под материнский капитал

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке был куплен дом под материнский капитал. Потом куплена квартира по молодёжной политике. Я добавляла часть денег из кредита. Сейчас муж уходит и говорит что тот дом который куплен на материнский капитал его, и выгоняет от туда квартирантов. Что делать. Я так считаю что даже если у него и есть там доля одна четвертая то все равно это дом детский так как куплен под материнский капитал.

, Мария, г. Хабаровск

Добрый день! Ваш муж неправ.

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Если родители не выделят долю ребенку, они нарушат свое нотариальное обязательство. Это чревато неприятными последствиями, если прокуратура проведет проверку и выявит нарушения. Родителей обяжут выделить причитающиеся доли детям по суду или вернуть маткапитал обратно в Пенсионный фонд. А в отдельных случаях может дойти до привлечения родителей к ответственности по статье «мошенничество» (159 УК РФ).

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.