8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как то можно на неё вообще повлиять?

Сняли квартиру по договору найма на срок 36 месяцев. (Не знаю, важно это или нет, но прописка у меня в том же городе)

С хозяином квартиры отношения хорошие.

Проблемы у нас начались в день въезда. Председатель тсж (проживающая в нашем подъезде) разругалась с нашими грузчиками. Якобы они поставили машину на бордюр (которого там нет, вместо него полуразрушенный асфальт). Она стучала им по машине, потом между ними завязалась словесная перепалка и она пошла к моему мужу говорить о том, чтобы грузчики перед ней извинились. В это время грузчики занимались своей работой. Встретившись с ними на этаже, она назвала их свиньями, нелюдями, сказала что они живут в свинарнике. После того, как муж сказал, что он не будет никого заставлять перед ней извиняться, она отключила лифт. Больше половины вещей наших осталось на первом этаже. Я, приехав как раз после отключения лифта, с грудным ребёнком на руках, пыталась спокойно у неё выяснить причину отключения лифта, она сказала что мы можем его испортить, поэтому чтобы все таскали вручную на 4 этаж.

С грузчиками было обговорено, что в доме имеется 1 пассажирский лифт. Размер наших грузов - коробки 60*40, весом до 15кг каждая. Естественно, за поднятие вручную они запросили большую цену. Так как такой ситуации никто не мог предположить. Мы отказались и отпустили их. У меня все ещё была надежда на мирный диалог. Но его не получилось. Данная особа разговаривала по телефону со своей коллегой, я ей пыталась объяснить, что она нарушает наши права и мы будем на неё жаловаться. На что она спросила, платит ли наш арендодатель налоги. На мои слова о том, что я буду жаловаться в вышестоящие органы она лишь рассмеялась и пожелала удачи.

В итоге она нас продержала около часа в подъезде. Потом только соизволила лифт включить. Квартиру мы сняли практически пустую. У меня не было возможности ни поменять ребёнку подгузник, ни накормить его, ни положить спать, тк все вещи были в коробках на первом этаже, а время уже было около 9 вечера.

Пока мы стояли, несколько жильцов проходили. По их комментариям, типа «возомнила из себя королеву дома» и «что, опять лифт отключила?», мы поняли, что это уже не первый случай и судя по ее поведению она каждый раз остаётся безнаказанной, ссылаясь на то, что она решила, что мы своими действиями можем нанести ущерб общему имуществу жильцов.

Немного долго получилось. Но у меня в тот день была истерика просто уже. Плаваний ребёнок, куча коробок, я уставшая и муж с компрессионным переломом 7 позвонков в прошлом, которому в принципе нельзя поднимать тяжести, стоящие в подъезде и наблюдающие довольную ухмылку 50летней особы, которая просто одним звонком заставила нас провозиться с переездом на несколько часов больше.

Как то можно на неё вообще повлиять? Было ли в этой ситуации нарушение 6 статьи конституции рф, 673 ст гк рф, 19.1 коап рф?

Показать полностью
, Любовь, г. Нижний Новгород
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все действительно так, как Вы описываете, поведение данной женщины незаконно и как представителя органа управления ТСЖ, и как гражданина. Вообще, законодательством (в телеологическом плане, то есть в том, как оно должно быть) установлены меры защиты собственных прав в том числе на такие случаи, это и привлечение к дисциплинарной ответственности ее как должностного лица ТСЖ (вплоть до увольнения), и привлечение к административной ответственности (статья 7.22.КоАП. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, указываемая Вами и некоторые другие), и привлечение к гражданско-правовой (имущественной) ответственности. 

При этом Вам важно понимать, что данная женщина выступает не от своего имени в правоотношениях с Вами, а как представитель органа управления многоквартирного дома, а потому претензии можно предъявлять и им. 

Вообще, статус председателя (я делаю вывод, что она имеет именно этот статус, но даже если она просто один из сотрудников, это суть дела не меняет) в ТСЖ, в отличие от руководителей в коммерческих организациях довольно ограничен, так как:

Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (статья 144 ЖК РФ).

Компетенция председателя установлена также Жилищным кодексом:

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества (статья 149 ЖК РФ).

Еще добавлю, что Верховный Суд обращал внимание на то, что

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом.

Крайне важно понимать, что данная женщина — всего лишь «нанятый» (пусть и не в рамках трудовых отношений) человек для организации работы ТСЖ как организации. И ее задача — хорошо работать, а не пытаться сделать из дома свое «княжество». Вы же, как наниматель, имеете равные с собственниками права на жилое помещение (разумеется, с учетом положений договора найма). 

Подытоживая, что можно сделать: 

1) В первую очередь, всегда и всем даю совет: фиксируйте все подобные поведенческие акты на средства аудио-, видеозаписи. Они будут самыми наглядными доказательствами. 

2) С имеющимися доказательствами обращайтесь в правление ТСЖ с жалобой.

3) С ними же — в Жилищную инспекцию, Прокуратуру. 

4) Можно также обращаться в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда.

5) Организовать общее собрание, где сменить членов правления. Учитывая, что как я понял, жильцы не особо довольны данной женщиной, это может быть эффективным. Однако тут нужно, наверное, считаться с мнением наймодателя. Законодательство не запрещает Вам без его разрешения обращаться с такой инициативной, но все же лучше уведомить его о подобном.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Любовь,

Полагаю, что повлиять можно следующим образом.

Прежде всего, настораживает тот факт, что она самовольно включает и выключает лифт. Видимо думает, что если лифт относится к общему имуществу МКД, то она как руководитель (работник) ТСЖ вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Между тем, существуют «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. N 743:

base.garant.ru/71707662/#block_11000

Согласно Правилам, в отношении объектов в многоквартирном доме, «владелец объекта» — это лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Далее, в соответствии с п. 4 Правил:

4. Организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается владельцем объекта и включает в зависимости от вида объекта реализацию следующих мер:

п) приостановление использования объекта в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу граждан и организаций при наличии нарушений по перечню согласно приложению N 1, до устранения такой угрозы;

https://base.garant.ru/71707662/#block_1000

То есть, ТСЖ (а не отдельный его работник) вправе приостановить использование лифта при наличии вышеуказанных угроз (а их не было).

Тем самым, есть основания провести проверку по вопросу наличия в ее действиях (или действиях руководства ТСЖ) признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1.1. КоАП РФ (Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86994904b5032799ba4e73af023fe6df3fd8c321/

Полагаю, по данному факту есть смысл обратиться с жалобой в Ростехнадзор.

Также, следует учесть, что собственники помещений МКД (и Ваш арендодатель) платят за коммунальные услуги, включающие плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе и лифтов (ст. 154 ЖК РФ). Эта женщина самовольно и без каких-то законных оснований ограничивает собственников в праве пользования этим общим имуществом. По сути незаконно отключает эту коммунальную услугу.

В таком случае, в ее действиях возможно усмотреть административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a2bdf458ee8e47b50718f9da3e8432892c52fe10/

По данному факту следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Либо, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, описать событие, указать на признаки вышеуказанных адм. правонарушений, попросить провести проверку и привлечь эту женщину к ответственности в соответствии с законодательством.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток Любовь. 

В любой спорный ситуации надо вызывать полицию. Вы так зафиксируете факт правонарушения. Ну и снимать все на тлф. В действиях дамы можно усмотреть самоуправство 19.1 КоАП РФ, потому как она действует вопреки установленные правилам,  которые указали коллеги. Вы вправе пользоваться общедомовым имуществом.

По оскорблениям нужны заявления лиц,  которых она оскорбила. Если оскорбила вас или мужа — пишите заявление в полицию или прокуратуру, но как я понял,  этого не было. 

Факт неоплата налогов- проблема вашего наймодателя, а не вас. При любом конфликте с ней вызывайте полицию.

Конфликты с ней будут. Поэтому,  если будете расстраиваться и подниматься давление и т. п. фиксируйте через вызов скорой помощи. Потом на основании бумаг полиции и скорой-идите с иском на причинение вреда морального,  а если назначат лечение- то и за возмещением затрат на него. 

Для таких людей наказание рублем самое страшное. Используйте все методы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И просто обменялись фотками они без лишнего То можно этого парня засудить?
Здравствуйте Например Дочка 13 лет Написала парню 18 лет Привет и тд. И просто обменялись фотками они без лишнего То можно этого парня засудить?или если ничего такого не было.
, вопрос №4101340, Арсен, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 26.05.2022