Как будут расцениваться такие сделки валютным контролем и налоговой?

Здравствуйте. Хочу разобраться в налогооблажении КИК и учесть все «подводные» камни.

Организация «Х» открыта в Гонконге в марте 2022г. Владельцем 100% долей является физическое лицо «Y» – Резидент РФ.

Организация «Х» будет являться активной иностранной компанией. Предположительно, величина прибыли будет до 10 млн. рублей.

Вопросы:

1. Будет ли такая компания попадать под автоматический налоговый обмен данными?

2. Когда надо будет показать первый отчет в России за 2022 год?

3. Правильно ли понимаю, что прибыль менее 10 млн. рублей не будет включаться в определение налоговой базы?

4. Когда надо будет показать дивиденды за 2022 год?

5. Какие могут быть еще «подводные» камни в связи наличием КИК в нынешних условиях?

6. Физическое лицо «Y» зарегистрировано в РФ как ИП. Может ли организация «Х» перечислять денежные средства ИП на валютный счет за продукцию? Как будут расцениваться такие сделки валютным контролем и налоговой?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Марина,

1. под автоматический обмен попадают счета с остатком на конец года более 250 000 $

2. в декларации контролирующего лица в 2023г.

3. да, правильно понимаете.

4. в 2023 г.

5. они есть, ответить конкретно без подробного изучения ситуации затруднительно.

6. да, может.

Как будут расцениваться такие сделки валютным контролем и налоговой?

Контроль за репатриацией выручки. (ст 19, ФЗ 173 О валютном регулировании)

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

Контроль за репатриацией выручки. (ст 19, ФЗ 173 О валютном регулировании)

Репатриация валютной выручки для клиента отменена уже давным давно — п.8 статьи 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

2. в декларации контролирующего лица в 2023г.

Уведомление КИК в 2023 г. автором вопроса не подается ни при каких условиях — статья 25.14 НК.

Не стоит писать то, чего нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Будет ли такая компания попадать под автоматический налоговый обмен данными?

у ФНС РФ есть с Гонконгом обмен информацией (Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@
«Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»; www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/)

2. Когда надо будет показать первый отчет в России за 2022 год?

 согласно ст.25.14 НК уведомление о КИК представляется налогоплательщиками — физ. лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл.23 НК.

по п.1.1 ст.223 НК датой фактического получения дохода признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации.

соответственно, если финансовый год у КИК оканчивается

— 31 декабря, то за 2022 год Вы уведомляете — не позднее 30 апреля 2024 года;

  — в середине года (например, апрель 2022 — март 2023), то уведомляете — не позднее 30 апреля 2025 года.

насколько помню в Гонконге финансовый год длится с 1 апреля по 31 марта, однако компания  может определить свой собственный финансовый год, который может отличаться от государственного финансового года.

3. Правильно ли понимаю, что прибыль менее 10 млн. рублей не будет включаться в определение налоговой базы?

верно (п.7 ст.25.15 НК)

4. Когда надо будет показать дивиденды за 2022 год?

 это зависит от финансового года КИК

6. Физическое лицо «Y» зарегистрировано в РФ как ИП. Может ли организация «Х» перечислять денежные средства ИП на валютный счет за продукцию?

 валютный счет в РФ или в иностранном банке? если в уполномоченный банк РФ, то да, конечно, а вот если на иностранный валютный счет ИП, то нет в силу п.3 Указа Президента от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

при этом замечу, что согласно с примечанию к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в иностранном банке в РФ на счет в уполномоченном банке.

кроме того, у Вас как ИП возникает обязанность по продаже части валютной выручки по уже упомянутому Указу Президента от 28.02.2022 N 79

Как будут расцениваться такие сделки валютным контролем и налоговой?

 для ФНС это сделки между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 и 105.3 НК), а для валютного контроля — как любая другая валютная сделка с нерезидентом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Будет ли такая компания попадать под автоматический налоговый обмен данными?

В автоматическом обмене участвует не компания и государство в котором расположена компания. Ели речь о Гонконге, то данная юрисдикция в автоматическом обмене информацией участвует — Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ base.garant.ru/75034178/

2. Когда надо будет показать первый отчет в России за 2022 год?

1, Уведомление об участии в иностранной компании — в течении 3 месяцев с момента открытия

2. Уведомление КИК не позднее 30 апреля года следующего за годом когда у контролирующего лица признаются прибыль(убытки) компании. Если первый отченый фин. год компании у Вас оканчивается 31 декабря 2022(говорю лишь как предположение, поскольку фин.год в Гонконге отличается от календарного — с 1 апреля по 31 марта) то первое уведомление подается до 30 апреля 2024г. Если первый фин.год компании завершится в 2023г.(не важно в каком месяце) первое уведомление КИК — до 30 апреля 2025г. Здесь же нужно помимо всего видеть Ваш устав.

Так же указанные правила применимы лишь для налоговых резидентов — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

3. Правильно ли понимаю, что прибыль менее 10 млн. рублей не будет включаться в определение налоговой базы?

Только если она не была распределена как дивиденды. Т.е. данное правило относится к нераспределенной прибыли

4. Когда надо будет показать дивиденды за 2022 год?

Они будут распределены и получены в 2023 г. в связи с чем учитываете их в декларации 3 НДФЛ за 2023г., т.е. подаваемой в 2024г.

5. Какие могут быть еще «подводные» камни в связи наличием КИК в нынешних условиях?

Подготовка фин.отчетности + аудит+ санкции в отношении компаний имеющих российских участников(бенефициаров).

6. Физическое лицо «Y» зарегистрировано в РФ как ИП. Может ли организация «Х» перечислять денежные средства ИП на валютный счет за продукцию? Как будут расцениваться такие сделки валютным контролем и налоговой?

Может, если счет в РФ. При этом велика вероятность что ФНС укажет на схему вывода прибыли КИК в обход НДФЛ(как понимаю Y на спец.режиме).

Для ФНС это сделки между взаимозависимыми лицами. Для банков обычные сделки в рамках ВЭД

Вообще же Ваш вопрос по сути связан с построением схемы ведения бизнеса с оптимизацией налоговой составляющей, уходом от рисков валютного законодательства, что требует разбора массы нюансов и деталей и возможно в рамках  отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом в соответствии с протоколом разрешительной комиссии с 6 июня

Резиденты получают право зачислять на свои счета, открытые в зарубежных банках, валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание услуг, выполнение работ, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Это возможно при соблюдении условий о последующей репатриации денежных средств в РФ и последующей продажи экспортной выручки в размере, определенном указом президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций

Разрешительная комиссия отменила требование по продаже валютной выручки

Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России в соответствии с Указом Президента РФ от 09.06.2022 № 360 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и Указом Президента Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ в сфере валютного регулирования» приняла решение отменить требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте. Решение подкомиссии вступает в силу с 10 июня 2022 года.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37967-otmeneno_trebovanie_k_eksporteram_prodavat_50_valyutnoi_vyruchki

До этого момента отмена продажи 50% вал.выручки была внесена в качестве изменения в Указ Президента 79