8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Добрый день!

Работодатель вынуждает написать заявление по собственному желанию до конца года (связано не с профессиональными качествами, а с сокращениями расходов банка). За весь срок работы не было ни одной объяснительной, выговоров и т.д. Ежемесячный доход составляет 60 тыс руб, однако, в трудовом договоре прописан оклад 15 тыс руб, остальное считается премией-парусом (но в справке 2НДФЛ все проходит одной суммой в 60 тыс). Работодатель угрожает выплачивать только оклад в 15 тыс рублей, если заявление по собственному желанию не будет написано. А так же грозятся испортить профессиональную репутацию.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? По каким причинам работодатель может отказать в выплате премии-паруса? (должностная инструкция мной не подписана)

Заранее спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Вряд ли кто-то из юристов на портале имеет доступ к положению о премировании, разработанному на вашем предприятии. А вот вы — имеете. Так что этот вопрос, скорее, к вам. Ознакомьтесь, и узнайте. Это первое.

Второе. В начислении премии «отказать» невозможно. Премия — не зарплата, а стимулирующая надбавка. Которая начисляется за результаты труда. Какие именно, опять же, смотрите в положении о премировании. Механизм таков: выполняет работник условия, установленные для начисления премирования, получает премию. Не выполняет — не получает. А отказать или лишить можно только в том, что должно быть выплачено безусловно, независимо от каких-либо условий. 

Третье. При возникновении спора обращайтесь в суд. Возможно, вами выполняются условия для премирования, а работодатель, в нарушение положения о премировании, откажет в начислении премии. Тогда надо доказывать, что он неправомерно вам не выплатил премию, хотя вами выполнены условия, при которых она должна быть начислена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2013