Будут ли в таком случае штрафные санкции на работодателя?

Здравствуйте. Возбудили исполнительное производство по долгу. Обязали работодателя удерживать 50% от зарплаты. Что если работодатель с первой после постановления зарплаты не удержит 50 %, но я лично сразу после получения заработной платы оплачу полностью долг? Будут ли в таком случае штрафные санкции на работодателя?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вы произведёте оплату и предоставите документ об оплате судебном приставу-исполнителю, то всё будет в порядке.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Работодатель в любом случае должен выполнить требования судебного пристава, изложенные в постановлении об обращении взыскания на заработную плату. Так что, если хотите оплатить долг полностью — работодатель оплачивает 50% от месячной зарплаты, остальное — Вы сами по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства. С Вас еще будут взыскивать 7% исполнительского сбора за то, что не оплатили долг в срок, установленный для добровольного исполнения.