До 2011 была гражданкой киргизии и стаж был там, а с 2011 имею Российское гражданство и работу.Будут ли учитывать мой стаж в Киргизиипри оформлении пенсии

  • 7773150874001525_20_03_2022 (1)
    .pdf
, Лидия Чаусова, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

За стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Конечно будет. Только Вам надо его подтвердить документально. Предоставить трудовую книжку и другие документы. В некоторых случаях пенсионный фонд может направить запрос в Киргизию по месту Вашего прежнего жительства. Там подтвердят Ваш стаж. В крайнем случае придётся доказывать стад через суд. Там нужно будет предоставить двух свидетелей и Вам всë зачтут. Надеюсь у Вас проблем не булет. Не забудьте поставить мне плюсик за ответ. Удачи!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством, в страховой стаж при назначении пенсии учитываются периоды работы, протекавшие на территории Российской федерации. Из этого правила существует два исключения: работа за пределами Российской Федерации учитывается в случае, если это предусмотрено законом или международным договором; работа за границей может быть включена в страховой стаж, если в период ее осуществления за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

 Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого  государств, а а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.