8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До 2011 была гражданкой киргизии и стаж был там, а с 2011 имею Российское гражданство и работу.Будут ли учитывать мой стаж в Киргизиипри оформлении пенсии

До 2011 была гражданкой киргизии и стаж был там, а с 2011 имею Российское гражданство и работу.Будут ли учитывать мой стаж в Киргизиипри оформлении пенсии

  • 7773150874001525_20_03_2022 (1)
    .pdf
, Лидия Чаусова, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

20 декабря 2019 года между Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года.

За стаж работы на территориях республик Казахстан, Кыргыстан, Армения до 1 января 2002 года и бывших союзных республиках (Казахской, Киргизской, Армянской), в случае проживания (переселения) трудящегося в Российской Федерации, назначать и выплачивать пенсию будет Российская Федерация в соответствии с Соглашением СНГ при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Периоды работы после 1 января 2002 года учитываются в страховой стаж при определении права на пенсию.

0
0
0
0
Анатолий Коваленко
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Конечно будет. Только Вам надо его подтвердить документально. Предоставить трудовую книжку и другие документы. В некоторых случаях пенсионный фонд может направить запрос в Киргизию по месту Вашего прежнего жительства. Там подтвердят Ваш стаж. В крайнем случае придётся доказывать стад через суд. Там нужно будет предоставить двух свидетелей и Вам всë зачтут. Надеюсь у Вас проблем не булет. Не забудьте поставить мне плюсик за ответ. Удачи! 

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с российским законодательством, в страховой стаж при назначении пенсии учитываются периоды работы, протекавшие на территории Российской федерации. Из этого правила существует два исключения: работа за пределами Российской Федерации учитывается в случае, если это предусмотрено законом или международным договором; работа за границей может быть включена в страховой стаж, если в период ее осуществления за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

 Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого  государств, а а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла)
Доброго времени суток. У меня такой вопрос и такая ситуация. Мои знакомые ухаживали за бабулей (до смерти), они не родственники. Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла). И не успела ничего нотариально заверить и передать. А документы на дом, паспорт и т.д. отдала моим знакомым. Так вот вопрос такой, могут ли знакомые каким-то образом оформить дом и участок на себя, если у них есть абсолютно все документы умерших и на дом с участком?! Спасибо большое заранее.
, вопрос №4051663, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день Иностранный гражданин делает гражданство Ему посоветовали
Добрый день! Иностранный гражданин делает гражданство. Ему посоветовали расписаться с девушкой, чтобы получить его. На руках есть справка о регистрации брака. Ему может прийти отказ в гражданстве и будет ли брак аннулирован?
, вопрос №4051056, Юлия,
Право собственности
Подсунут она подпишет и так далее, стоит ли мне что-то оформлять нотариально?
Здравствуйте, у престарелой мамы в собственности квартира, я наследник первой очереди, маме нужен уход, поэтому решили поместить её в дом престарелых, нужно ли ей оформлять на меня дарственную или наследство? Просто я переживаю, пока она будет в доме престарелых, квартиру никто там не замутит? Подсунут она подпишет и так далее, стоит ли мне что-то оформлять нотариально? Спасибо.
, вопрос №4050637, Япрынцев Михаил Анатольевич, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Имея двойное гражданство России и Армении, можно ли въехать в Узбекистан по армянскому паспорту из России?
Имея двойное гражданство России и Армении, можно ли въехать в Узбекистан по армянскому паспорту из России? (Российский загранпаспорт - истекает срок действия)
, вопрос №4050250, Альфия Гарипова, г. Звенигород
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2022