Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время?

Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. Был принят на работу 28 октября 2019 года. По истечению первого и второго учебного года работы мне был предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных г дней. В нынешнем учебном году руководство меня поставило перед фактом что мой отпуск сокращен до 26 календарных дней, в связи с тем, что я был принят на работу не с начала учебного года, а в октябре месяце. И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска. Разъясните пожалуйста, что делать в подобной ситуации, прав ли в данном случае руководитель и куда можно обращаться в случае подобных разногласий?

Вот что мне ответили юристы и я этот ответ направил в отдел кадров.

Здравствуйте, Сергей! Поясните работодателю и специалисту по кадрам, что их действия не законны и нарушают трудовое законодательство. Вследствие чего Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для защиты своих прав.

Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени незаконно для ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководствоваться нужно ст. 125 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кроме того, график отпусков, который должен быть в организации, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), а форма графика предполагает указание продолжительности предоставляемого отпуска.

Это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников.

Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника, при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:

1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников

Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно.

А вот что на это мне ответил отдел кадров, очень жду ваших пояснений.

Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время? Ответ В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Также отметим, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют (т.е. авансом), законодательством не предусмотрено. В части возможности предоставления отпуска пропорциональной продолжительности соответствующая норма содержится в статье 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», согласно данной нормы «Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года». Данная Конвенция вступила в силу для России с 06.09.2011 года. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ положения ратифицированных международных договоров, к которым относятся и Конвенции МОТ, являются составной частью нашей правовой системы, а в случае противоречий между федеральным законом и положениями договора применению подлежат положения международного договора, как имеющие большую юридическую силу. Несмотря на данные положения, за каждый полный год работы работнику положен полный отпуск. В соответствии с Трудовым законодательством РФ отпуск работнику предоставляется за конкретный рабочий год. За указанный период работник вправе претендовать на отпуск полной продолжительности. На практике пропорционально стажу определяют продолжительность отпуска чаще всего при увольнении работника для расчета компенсации за неиспользованный отпуск или для предоставления отпуска с последующим увольнением. Кроме того , определение продолжительности отпуска пропорционально стажу имеет место и в том случае. если в течение рабочего года у работника изменилось право на получение , например, дополнительного отпуска или он приобрел право (утратил право) на удлиненный отпуск. Практическое применение положений статьи 4 данной Конвенции может позволить не менять рабочий год работника в связи с исключением отдельных периодов из стажа, дающего право на отпуск. В данном случае можно манипулировать не моментом окончания рабочего года, а продолжительностью отпуска за указанный рабочий год.

А это дополнительные комментарии из отдела кадров

рабочий год у Вас с 28.10.2019 по 27.10.2020 (отпуск отгуляли 28 д. с 01.06.по29.06.2020,+14д.с 30.06.2020 по 13.07.2020=42дня

с 09.07.2021 по 19.08.2021 отгуляли еще 42 дня, сейчас у Вас рабочий год еще не закончился

, Сергей, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для практического решения данного вопроса можно поступить таким образом.

Запросить у работодателя график отпусков, который должен быть утвержден в декабре 2021 года. Там указывается и продолжительность отпуска и дата его начала. График отпусков обязателен и для работодателя и для работника. Т.е. если в графике указан продолжительность отпуска 42 дня, то работодатель обязан и его и предоставить.

Форму графика отпусков можно посмотреть здесь  (consultant.ru)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/4ddddaa5d3a3e40e4b32562b387f551270aeaa92/#dst100221

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска.

 Данная проблема юридически решается таким образом:

Работодатель имеет право удержать из Вашей зарплаты при увольнении оплату ту части отпуска, которая не отработана.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом вопрос законодательно полностью не урегулирован. Т.е. нигде не указано обязанность работодателя всем работникам предоставлять полный ежегодный оплачиваемый отпуск, когда рабочий год, за который предоставляется отпуск, работником еще отработан.

Обязательно полный отпуск независимо от того, отработан ли рабочий год (отпуск «авансом») предоставляется следующим категориям работников:

до или после ухода в отпуск по беременности и родам; жены которых находятся в отпуске по беременности и родам; совместители, для того, чтобы их отпускной период совпал с периодом отдыха по основному месту работы; родители двух детей, не достигших 14 лет; родители несовершеннолетних детей-инвалидов; супруги военнослужащих, для того, чтобы отпускной период совпал с отпуском мужа (жены)
Источник: www.sekretariat.ru/article/211070-otpusk-avansom-17-m9?

А остальным сотрудникам работодатель имеет право предоставить отпуск авансом, но не обязан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В нынешнем учебном году руководство меня поставило перед фактом что мой отпуск сокращен до 26 календарных дней, в связи с тем, что я был принят на работу не с начала учебного года, а в октябре месяце. И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска. Разъясните пожалуйста, что делать в подобной ситуации, прав ли в данном случае руководитель и куда можно обращаться в случае подобных разногласий?

Как  следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Вам были обязаны предоставлять далее отпуск согласно графику отпусков, разделение отпуска на части по закону запрещено, и допускается только с согласия самого работника и никак иначе, если работник согласия своего не давал, это тоже нарушение закона и отпуск  обязаны были предоставлять полностью.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Т.е., никакого сокращения ежегодного оплачиваемого отпуска в Вашем случае быть не может, право у Вас возникло на полный отпуск в количестве 42 дней, сокращение, а по факту уменьшение отпуска допускается только с Вашего согласия по закону, т.е. разделение его на части, если они это имели ввиду, отпуск по закону предоставляется всегда полностью, никакого предоставления аванса вообще заклон не предусматривает, только разделение на части и только с согласия при чем письменного самого работника.

Если же речь идет вообще об уменьшении Вам отпуска, а не разделении его на части, это также грубое нарушение закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если они вообще уменьшили Вам отпуск, да еще в одностороннем порядке, должны быть основания, отпуск и его объем это условие трудовых правоотношений, если отпуск и количество его дней закреплены в условиях трудового договора.

Изменение условий трудового договора  допускается только с согласия работника в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ, либо при наличии оснований и в порядке   указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но в рассматриваемом случае относительно отпуска и количества дней, даже эти статьи применены быть не могут и вот почему.

Эти отпуска определены и установлены федеральным органом власти Правительством РФ, его Постановлением   от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Из Постановления прямо следует, что:

Продолжительность ежегодного основного
удлиненного оплачиваемого отпуска  42-https://docs.cntd.ru/document/420274115?marker=6520IM

Это нормативный правовой акт обязательный и прямого действия для работодателей, т.е. Правительство РФ установило количество дней такого отпуска дял педагогических работников, и именно такой отпуск работодатель обязан предоставить работнику.

Изменять, отменять, постановление Правительства РФ никакой работодатель не вправе, только само Правительство РФ может изменить или вообще отменить свое Постановление.

А потому действия работодателя еще и по данному основанию являются абсолютно незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска.

Для таких случаев Трудовым кодексом РФ все урегулировано, это не оправдание  для нарушения прав работника и законодательства РФ, тем более в случае увольнения работника до окончания того рабочего года в счет которого ему был ранее предоставлен отпуск, определенные права у работодателя имеются по закону.

Работодатель  вправе удержать  излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Но за один раз не более 20%, согласно статье ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет.

Т.е. Вам нужно будет отказаться.

Именно в таком порядке Вы выиграете максимально для себя в материальном смысле.

Вот соответствующие разъяснения по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.