Может ли работодатель уволить беременную?

Здравствуйте. Может ли работодатель уволить беременную?Работала по срочному трудовому договору, заканчивается договор 28.05.2022. Встала на учёт по беременности 18.05.2022 на сроке 8 недель. Справку о беременности предоставила работодателю.

, Виктория, г. Владивосток
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, Если срок трудового договора истек в связи с выходом основного работника, Вам должны предложить  другую работу, на которую Вас можно временно перевести (до окончания беременности) с учетом состояния здоровья. Только если у работодателя такой работы нет или работница отказалась от перевода, работодатель вправе оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Доклад, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 г. (утв. Рострудом)).

Если срок трудового договора беременной истекает не в связи с выходом основного работника, а по другой причине (например, в связи с завершением работы, для выполнения которой заключался договор), работодатель может уволить работницу, если она не попросит продлить срок договора (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
При этом работодатель должен разъяснить работнице ее право на продление трудового договора и порядок его продления (наличие заявления и справки о беременности).

Таким образом, если Вы предоставили документы работодатель должен продлить срок договора, если только это не связано с выходом основного работника и у работодателя отсутствуют вакансии. Если работодатель не соблюдает процедуру, то увольнение незаконно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук