8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить беременную?

Здравствуйте. Может ли работодатель уволить беременную?Работала по срочному трудовому договору, заканчивается договор 28.05.2022. Встала на учёт по беременности 18.05.2022 на сроке 8 недель. Справку о беременности предоставила работодателю.

, Виктория, г. Владивосток
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, Если срок трудового договора истек в связи с выходом основного работника, Вам должны предложить  другую работу, на которую Вас можно временно перевести (до окончания беременности) с учетом состояния здоровья. Только если у работодателя такой работы нет или работница отказалась от перевода, работодатель вправе оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Доклад, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 г. (утв. Рострудом)).

Если срок трудового договора беременной истекает не в связи с выходом основного работника, а по другой причине (например, в связи с завершением работы, для выполнения которой заключался договор), работодатель может уволить работницу, если она не попросит продлить срок договора (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
При этом работодатель должен разъяснить работнице ее право на продление трудового договора и порядок его продления (наличие заявления и справки о беременности).

Таким образом, если Вы предоставили документы работодатель должен продлить срок договора, если только это не связано с выходом основного работника и у работодателя отсутствуют вакансии. Если работодатель не соблюдает процедуру, то увольнение незаконно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой, а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой ,а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали . Могут ли запрещать они въезд?
, вопрос №4081924, Артём, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 25.05.2022