Как обойти депортацию и запрет на въезд, если такое грозит?

Доброго времени суток. Я гражданин Казахстана. У меня миграционная карта просрочена с сентября месяца, но есть временная прописка. Как мне объяснили, это даёт право нахождения на территории РФ не больше года. Так ли это? Как обойти депортацию и запрет на въезд, если такое грозит?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту пребывания до какого числа? (отрывная часть с клеточками)