Нужен грамотно составленный агентский договор

Здравствуйте. У меня есть агентский договор, взятый с интернета. Мне надо его максимально улучшить. Смысл договора должен быть прост и легко понятен. Я занимаюсь продажей зерна удаленно. На меня вышел человек с России, ему поступил запрос с Ирана на поставку зерна. У меня есть поставщик, у которого есть необходимый объем, качество и норм цена. С каждого кг. зерна я получаю к примеру 3 копейки. Поставщика им своего я раскрывать разумеется просто так не хочу, иначе они просто кинут меня и будут работать с ним напрямую. Сначала я хотел заключить грамотно агентский договор, а потом уже дать им контакты и чтобы они уже смогли заключить договор напрямую, обменяться реквизитами и т.д. Главный вопрос заключается в том, что как мне заключить договор с людьми с России так, чтобы все последующие партии, которые они будут покупать уже напрямую , проходили всегда через меня и я мог получать свои 3 копейки? И как их можно контролировать, чтобы они в тихую ничего не делали, а если бы даже сделали я мог бы обратиться в суд и потребовать свои комиссионные. Может у кого есть экземпляры таких договоров или что то похожее?

, Роман, г. Уфа
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для составления указанного договора, обратитесь в чат к выбранному Вами юристу. Услуга будет платной.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Ст. 1007 ГК РФ позволяет ограничить принципала в правах на заключение аналогичных договоров с агентами на конкретной территории или агента — на заключение договоров с принципалами.

Если поставщик заключит договор напрямую с покупателем, это уже будет договор поставки, а не агентирования, так что этим ограничить их нельзя.

Но с учетом того, что в силу ч. 1 ст. 1005 ГК РФ агент может заключать сделки не только от имени принципала, но и от своего имени, полагаю, что Вы можете минимизировать информацию о поставщике в договоре, например, ограничиться формулировкой:

 Настоящий договор заключается Покупателем, действующим в соответствии с положениями агентского договора №** от ДД.ММ.2022 от своего имени, но за счет Принципала <Его название или ФИО>

Роман
Клиент, г. Уфа
здравствуйте. я же на себя не буду брать обязательства и ответсвенность за поставку зерна и деньги на счет принимать не буду. Мне только комиссионные мои нужны.

Тогда вопрос, в чем будет состоять Ваша задача как агента?