Ст 12. 8 ч. 1

Здравствуйте, насколько существенно то, что в протоколе об АП не указаны признаки опьянения, не указаны показания алкотестера и вообще прибор с помощью которого проводилось освидетельствование, а так же в протоколе об отстранении не указаны основания отстранения, т.е. он и указаны но не признаки опьянения зачеркнуты, а другие статьи. Спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Макс Иванов
Юридическая компания "Adeptus Arbites", г. Кемерово
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2

Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – Кодекс) в протоколе об административном правонарушении указываются
следующие сведения:

дата и место его составления;

должность, фамилия и инициалы лица составившего протокол;

сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об

административном правонарушении;

фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие;

место, время совершения и событие административного правонарушения;

статья   Кодекса

или   закона   субъекта
Российской   Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено

дело;

иные сведения, необходимые для разрешения дела.

отсутствие показаний алкотестера и акта освидетельствования это отсутствие иных сведений, необходимых для разрешения дела, это существенное нарушение на основании которого можно признать протокол недействительным.

Хотелось бы узнать поточнее какие статьи ПДД Вам вменены в нарушение в протоколе, и соответственно,  какую статью КРФобАП Вам вменяют.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Вменяют ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. Есть протоокл об отстранении от управления составленный с указанным нарушением, т.е. в нем не зачеркнуты признаки опьянения. Есть и другое нарушение, такое как формальность понятых и это они подтвердят в суде. Есть акт осидетельтсвования и чек + видео. Но видео не полное. И в конечном итоге протокол об АП так же без указаний признаков и тех устройства и его результатов. Мне не понятен момент в том, что если отнести все доки к недопустимым доказательствам как полученных с нарушением процессуальных норм, акт все равно будет иметь силу или все по цепочке в совокупности. Есть смысл или нет водителю отстаивать свои права. Спасибо.

Согласен с Александром, Вам надо искать юриста специализирующегося на АПН связанных с нарушением ПДД. Первая инстанция скорее всего вынесет решение о лишении ВУ, а вот в апелляции надо будет напирать на процессуальные нарушения. Мне довольно часто удавалось склонить федеральных судей на свою сторону, что приводило к возврату дела на пересмотр к мировым судьям, а там уже и срок привлечения истекал. В целом по ситуации могу сказать что ситуация у Вас серьезная и перспектива лишения, увы, велика.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если в материалах дела есть акт освидетельствования и чек, судьи, как правило, закрывают глаза на такие недостатки. Тем более, если в объяснениях написано «согласен» или что-то вроде того.

Светлана
Клиент, г. Пермь

В объяснениях написано "согласен". Но есть видеозапись, по которой не льзя установить дал согласие или нет. В Протоколе об АП написано "заставили подписать". Спасибо за ответ.

 Есть смысл или нет водителю отстаивать свои права. Спасибо.

При таких обстоятельствах, безусловно, смысл есть.

Но на успех я бы сильно не рассчитывал, если он будет делать это самостоятельно, без помощи юриста/адвоката, специализирующегося на этой теме.