У меня много неофициальных источников дохода, я занимаюсь различным фрилансом на протяжении 3-х лет, не имея официальной работы и практически не имея стажа

доброго дня. мне необходима юридическая помощь, консультация по поводу моей финансовой жизни. у меня много неофициальных источников дохода, я занимаюсь различным фрилансом на протяжении 3-х лет, не имея официальной работы и практически не имея стажа. сейчас банк тинькофф просит от меня отчёт касаемо денежных потоков по моему счёту. я хочу каким то образом решить эти вопросы, оформить доходы через самозанятость возможно и так далее. надеюсь понятно выразился =)

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день, Алексей!

Да, конечно через НПД (Самозанятый) можете провести, однако необходимо будет оплатить налоги

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  очень подробно позволяет понять, как работает система

Если более подробно- в чат на возмездной основе.

Хорошего дня

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас несколько видов деятельности, от которых Вы получаете доход, то по сути деятельность  является предпринимательской, соответственно Вы должны быть зарегистрированы либо в качестве самозанятой, либо ИП и платить налоги.  В отношении доходов, полученных ранее, ни спец.налог. режим самозанятости, ни какой-либо другой спец.налоговый режим, на который Вы перейдете, задним числом Вы применять не можете. Кроме того,  самозанятость допустима в отношении доходов не от любых видов деятельности, при этом ее совмещение с другим в качестве ИП не допускается. И это только один момент.

 И второй: вопросы банка связаны об уже имевших место быть операциях по счету, экономический смысл которых Вас и просят объяснить, при этом банк не устроит само по себе Ваше обещание, так сказать легализоваться, либо даже регистрация в качестве ИП или самозанятой в ходе исполнения его запроса. И чтобы советовать, как составить ответ грамотно, нужно видеть сам запрос, анализировать транзакции по счету, и учитывать те пояснения, которые Вами уже даны.

И такая консультация в рамках бесплатного вопроса невозможна, проводится индивидуально в чате на платной основе. Если есть потребность получения юридической помощи, буду рад ее оказать, обращайтесь.

С уважением