Здравствуйте, может ли мать не совершенно летнего ребенка продать долю, выделенной бабушкой

Здравствуйте,может ли мать не совершенно летнего ребенка продать долю,выделенной бабушкой

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете, может ли мать продать долю, которая принадлежит на праве собственности ребенку, то до 14 лет, законные представители имеют совершать сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего ребенка, но только с согласия органов опеки и попечительства.

ст.37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день!

Может, однако существует ряд ограничений

1. Сделки производятся с согласия органа опеки

2. В сделке с долями обязательно участие нотариуса

3. Не должны нарушаться имущественные, жилищные и иные права ребенка

может ли мать не совершенно летнего ребенка продать долю, выделенной бабушкой
Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Долю ребенку выделила бабушка а мать ребенка хочет продать свою долю и долю ребенка за долги по комунальным услугам

аналогично. Своей долей мать может распоряжаться неограниченно (с участием нотариуса), а вот с долей несовершеннолетнего- согласно вышеуказанных рекомендаций. Орган опеки может отказать в сделке, тогда долю ребенка продать не получится.