Квартира куплена в браке, 1/2 доля мужа и 1/2 Отца жены, Отец хочет подарить долю своей дочери, можно ли обойтись без нотариуса

квартира куплена в браке, 1/2 доля мужа и 1/2 Отца жены, Отец хочет подарить долю своей дочери, можно ли обойтись без нотариуса.

, павел, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закрепляет, что «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению». Чтобы сделка дарения была действительной, нотариальное удостоверение договора дарения обязательно в Вашем случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна