Добрый вечер, ситуация заключается в том, что я устраивалась на работу в магазин "Kari" с 5.05.22 по 6.05.22 у меня была

Добрый вечер, ситуация заключается в том, что я устраивалась на работу в магазин «Kari» с 5.05.22 по 6.05.22 у меня была стажировка, которую я успешно прошла, с 8.05.22 по сегодняшний день меня не могут трудоустроить официально, 24.05.22 сказала директору о том, что хочу уволится, но так как меня все ещё не трудоустроили они не могут это сделать и обосновывают это тем, что я останусь без заработной платы. Подскажите как быть в данной ситуации и относится ли данные действия работодателя к уклонению от оформления трудового договора?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либосо дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, несмотря на то, что работодатель уклоняется заключить с Вами трудовой договор, но несмотря на это, Вы фактически приступили с исполнению своей трудовой функции. Работодатель обязан оплатить Вам фактически отработанное время.

Как вариант, можете сославшись на указанные статьи написать работодателю заявление, в 2 экземплярах, один для работодателя, другой, с отметкой о вручении Вам. В противном случае, у Вас будет основание обратиться для защиты своих прав.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, если Вас фактически допустили к работе, трудовой договор считается заключенным, даже если не соблюдена его письменная форма.

Тем не менее действия Вашего работодателя действительно попадают под ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от заключения трудового договора).

В судебном порядке Вы сможете добиться заключения ТД, внесения записи в трудовую книжку, выплаты зарплаты, уплаты причитающихся страховых взносов, возмещения морального вреда, а через ГИТ — привлечь работодателя к ответственности перед государством.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ч.1 Ст. 64 ТК
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

СТ.68 ТК Прием на работу оформляется трудовым договором.

Ч.2 Ст.67 Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства.

В Вашей ситуации можно обратиться в государственную инспекцию по труду, в органы прокуратуры.

Перед обращением я бы посоветовал письменно изложить свои претензии и отдать в канцелярию работодателя под роспись. Это для суда, если придется.