И как мне его признать аварийным?

Просана в частном доме с мужем и детьми 20 лет,собственник дома умер 14 лет назад.Могу ли я оформить дом на себя?? И как мне его признать аварийным??

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вы можете стать собственницей указанного дома при соблюденийй опредленных условий. Если в Вашей ситуации условия соблюдены, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот дом в силу приобретательной давности. Обязательно приложите к иску доказательства соблюдения условий: письменные, показания свидетелей и иное.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.